Правительство Беларуси определило порядок передачи иностранных компаний под внешнее управление

Постановление вступает в силу 28 января

В защиту национальных интересов Беларуси. Правительство определило порядок передачи иностранных компаний под внешнее управление. Постановление вступает в силу сегодня. 

 Главная цель – исключить необоснованное прекращение деятельности и не допустить причинение ущерба трудовым коллективам. Теперь временное внешнее управление коммерческих организаций с долей иностранного капитала может быть введено, если фактически компанией никто не руководит. Либо управляет некомпетентно, что может нанести ущерб или привести к ликвидации или банкротству.

Надежда Лазаревич, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета: «Я надеюсь, что это будут крайне редкие меры, но, конечно же, мы, как местные органы власти, отслеживаем, насколько развивается предприятие, есть ли проблемы с выплатой основных платежей, заработной платой, налоги, может, мы видим, что предприятие планирует вывести какое-то имущество за границу, и, если мы понимаем, что оно уникально для города, для страны, конечно же, в этой ситуации по решению местного Исполкома, мы будем принимать решение о назначении внешнего управляющего, чтобы защитить коллектив, чтобы осталась перспектива развития этого предприятия на территории Беларуси. Для этого мы будем вводить внешних управляющих, чтобы отстоять интересы страны». 

Постановление предусматривает и требования к внешним управляющим. Они должны быть компетентны, ориентироваться в сфере деятельности, оперативно взаимодействовать с коллективом и партнерами. Внешнее управление не будет вводиться в отношении компаний, уже находящихся в процессе ликвидации либо признания банкротства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь