Правительство Афганистана освободило почти 5 тыс. заключенных талибов

Правительство Афганистана освободило почти 5 тыс. заключенных талибов

В Афганистане из мест лишения свободы были выпущены почти 5 тыс. последователей радикального движения «Талибан». Их освобождение стало возможно благодаря заключенному между правительством страны и руководством «Талибана» соглашению. Об этом со ссылкой на Reuters сообщает БЕЛТА. 

Соглашение предусматривало освобождение 5 тыс. сторонников движения, причем выпуск последней партии из 400 талибов вызвал ожесточенные споры, так как против освобождения некоторых из них выступил целый ряд иностранных государств, в том числе Австралия и Франция. В итоге было решено перевести семерых заключенных в Доху (Катар), где они останутся под надзором местных властей. 

Напомним, 29 февраля текущего года в Дохе между возглавляемой США коалицией и движением «Талибан» было подписано мирное соглашение. Условиями этого соглашения стал полный вывод войск коалиции в течении 14 месяцев, а также отказ талибов использования территории Афганистана для действий, представляющих угрозу для США и их союзников. Еще одним пунктом соглашения стало проведение переговоров между «Талибаном» и действующим правительством Афганистана о прекращении огня. В преддверии проведения этих переговоров и должны были быть отпущены 5 тыс. талибских заключенных.

Фото: khaama.com 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Афганистан