Правило двух полос, остановка по требованию и электротранспорт: что изменится в новой редакции ПДД?

Правило двух полос, проверка документов и электротранспорт на дорогах. Чем могут дополнить правила дорожного движения, рассказали сегодня разработчики обновлённого документа.

Правило двух полос, проверка документов и электротранспорт на дорогах. Чем могут дополнить правила дорожного движения, рассказали сегодня разработчики обновлённого документа. 

Чтобы учесть все нюансы, проект (150 страниц) выложили для общественного обсуждения. На внесение предложений отвели две недели. Многие, как заявили сегодня, оказались конструктивными. Их учтут при подготовке правил. Некоторые планируемые нововведения вызвали настоящий резонанс. 

К примеру, предложили внести в ПДД пункт, который позволяет останавливать автомобилистов для проверки документов. Водители опасаются, что таких остановок по требованию станет больше. В ГАИ уверяют, что это не так. Настаивают на том, что это один из наиболее эффективных способов выявить нарушителя. Только в прошлом году во время таких проверок остановили более 20 тысяч нетрезвых водителей. 

Ещё один пункт касается пропуска пешеходов при повороте. В документе собираются официально закрепить правило двух полос: чтобы не было никаких претензий, при пропуске человека между автомобилем и пешеходом должно быть расстояние в две полосы. 

Водителям со старыми правами, которых нет в электронной базе, по новым правилам придётся всегда при поездке иметь при себе медицинскую справку. 

Что касается владельцев двухколёсного транспорта, то в новой редакции правил велосипедистам разрешат не слезать с него на регулируемых пешеходных переходах, но скорость придётся снизить. 

Владельцев электросамокатов, моноколёс и прочих средств персональной мобильности включат в число участников дорожного движения. Шанс внести своё предложение ещё есть. Завтра общественное обсуждение изменений в ПДД завершится. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска