Практически всем вкладчикам закрытого «Дельта Банка» вернули деньги

​После отзыва лицензии у обанкротившегося банка свои деньги получили более 9 тысяч человек – это 99% вкладчиков. Те же, кто ещё не обратился в агентство по гарантированному возврату депозитов, смогут это сделать до марта 2017 года.

После отзыва лицензии у обанкротившегося банка свои деньги получили более 9 тысяч человек – это 99% вкладчиков. Те же, кто ещё не обратился в агентство по гарантированному возврату депозитов, смогут это сделать до марта 2017 года.

Сегодня в Минске обсуждали вопросы страхования депозитов. Белорусское агентство подписало меморандум о взаимопонимании с российскими коллегами.

Александр Педько, заместитель генерального директора ГУ «Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов»: «Белорусская модель возмещения вкладов подтвердила свою состоятельность. Надо развиваться дальше, надо создавать максимально комфортные условия для вкладчиков. Без изучения мирового опыта, это, в принципе, невозможно. Наши ближайшие соседи, наши друзья, с которыми у нас сложились достаточно профессиональные, тёплые взаимоотношения – обладают этим опытом».

Юрий Исаев, генеральный директор ГК «Агентство по страхованию вкладов» (Россия): «Какие-то вопросы практического взаимодействия будут возникать. И по мере необходимости мы будем обмениваться, если будет нужно, документами, проводить встречи. Сегодня заложен фундамент для такого продуктивного и делового сотрудничества по всем направлениям нашей возможной совместной деятельности».

Неплохие показатели и у россиян – в прошлом году агентство признали лучшим страховщиком депозитов. Только за год оно выплатило деньги вкладчикам около 80 банков, лицензии которых были отозваны.

Подписывайтесь на нас в Telegram