Пожилые люди, которые никогда не останутся одинокими

В Беларуси в эти рождественские дни положили начало еще одной традиции. «От всей души» – акция, которая сделала счастливее тех, кто этого уж точно заслуживает

Пожилые люди, которые никогда не останутся одинокими

В Беларуси в эти рождественские дни положили начало еще одной традиции. «От всей души» – акция, которая сделала счастливее тех, кто этого уж точно заслуживает. Пожилые люди – им ведь нужно совсем немного: чуть больше нашего внимания, чуть больше нашего тепла, чуть больше просто поговорить и побыть рядом. И делать добрые дела – это ведь так просто. От всей души и от чистого сердца.

Анна Алексеевна по-детски радуется гостям – на пороге Дед Мороз со Снегурочкой. Чудеса случаются в любом возрасте, даже когда тебе 100! Так необычно, но «От всей души» одну из старейших жительниц Борисова поздравляют с юбилеем. В ответ она расчувствуется и раскроет секрет долголетия.

Анна Кореневская: «Друг друга надо любить, помогать один одному. Спасибо им большое! Снегурочке, Деду Морозу, вам всем! Желаю всего хорошего».

Пришли поздравить и дети. На импровизированном утреннике танцуют, читают стихи, поют, приглашают и поводить хоровод.

Ольга Копыток, директор территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района: «Много волонтеров, которые сегодня присоединились на Борисовщине к этой акции: ребята из танцевальных кружков, студий. Видя Дедов Морозов, Снегурочек и снежиночек, пожилые люди улыбаются. Они рады, что к ним домой пришла сказка».

В эти праздничные дни не одинока и Надежда Трипутина – во дворе ее дома, как в юности, – вновь оживленно и весело.

Пока одни чистят снег и носят дрова, другие помогают прибраться в доме. И так уже не в первый раз – школьникам нравится быть «в гостях у бабушки», пусть и не родной.

Руслана Качалова, ученица Круглянской средней школы №2: «Когда приходишь к пожилым людям, смотришь на их эмоции, они постоянно тебя благодарят. И ты эмоционально настолько наполняешься, что этого хватает на очень долго».

Мария Галыго, ученица Круглянской средней школы №1: «Если надо, мы всегда придем и поможем – это же так интересно. Они же потом и какие-то свои истории расскажут интересные, и песни споют, и чем-то поделятся, нам что-то покажут, что-то подскажут. А нам так приятно!»

Пожилая женщина и сама не заметила, как стала волонтером – уже второй год открывает «дом зимовки». Для себя, для души. Чтобы разделять домашние хлопоты и коротать долгие морозные вечера было легче, принимает у себя постоялицу. Александре Шишкиной – 87, тоже осталась одна. Вот теперь вместе теплом и заботой окружают молодежь. И со школьниками есть о чем поговорить – детьми эти женщины ощутили все тяготы войны.

Надежда Трипутина: «Было время когда-то, действительно, не было что подарить, угостить нечем было, а сейчас у нас все есть. Вы посмотрите, пенсии нам хорошие дают, продуктов предостаточно. Можно купить, что хочешь. А не можешь сам, попросишь деточек, они тебе все принесут».

К тем, кто уже в почтенном возрасте, но по разным причинам одинок, в эти праздничные дни приходят желанные гости. Просто поговорить, внимательно выслушать, поделиться хорошим настроением, пожелать счастливого Рождества – от всей души.

Александра Гончарова, секретарь ЦК БРСМ, председатель ЦС БРПО: «Важно через такие благотворительные проекты, как "От всей души", в наших детях и молодежи воспитать такие качества, как милосердие, помощь близким. Более 250 мероприятий планируем провести по всей стране и задействовать около 2 тысяч волонтеров».

Марина Артеменко, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Надо сказать, что для многих молодых людей этот формат даст возможность проявить свои лучшие душевные качества, а для кого-то – определиться с будущей профессией».

На сухом официальном языке они «замещающая семья». На деле однажды просто не смогли пройти мимо чужой беды. Тетя Нина с Татьяной словно родные. И не важно, что родственных связей между ними нет. Уже семь лет они как одна семья. После травмы одинокую женщину Татьяна и Михаил взяли под опеку.

Татьяна Олешко: «Я вышла за Михаила, с ней познакомились. А знал он ее с детства, эту женщину, ездил к деду в деревню, с ней общался. Как-то совесть не позволяла человека, тебе знакомого, отдать… Был период, когда было сложно, были сомнения. Период принятия ее нынешнего состояния длился достаточно долго. Мне кажется, что на данный момент у нас с ней полная идиллия».

Годы все же берут свое. После ковида о прогулках на улице и по дому Нине Семеновне пришлось забыть. Болезнь приковала пожилую женщину к кровати. Но отчаиваться и хандрить ей не дают! Теперь у них все общее, семейное: дети, внуки и дом, наполненный любовью и заботой. То, чего Нине Семеновне так долго не хватало.

Нина Мидийская: «Меньший был тут, сядет на столе, а я сяду на кровати, мы говорим. Подъевши, кормят, глядят. Хай им бог даст здоровья, каб будут жить. Спасибо Тане, она такая добрая, таких людей мало на свете».

А в это же время в другом уголке Беларуси по деревне проносится гудок автолавки – значит, «наша Наташа» приехала. Так жительницы Новой Подрожанки ласково называют продавца. Дважды в неделю и в снег, и в дождь она привозит продукты – тоже от всей души. Магазин на колесах – единственная связь с «большой землей».

Наталья Васько, продавец Щучинского филиала Гродненского облпотребобщества: «Никто у нас голодным не остается. У всех есть мой номер телефона, все созваниваемся, если что, можно обойтись или еще дополнительное привезти. Ну, конечно, бывает тяжеловато, есть же много всяких хуторов, где человек находится один и нужно туда ехать, доставлять. Но едем. Бывают дороги плохие. Стараемся, всегда доезжаем, всех обеспечиваем».

А на краю Вербилок ждут вовсе лишь две постоянные покупательницы – соседки с хуторов. В гости друг к другу ходить далеко, да и ноги уже не те. Только у автолавки и встречаются. Расспрашивают о здоровье, обсуждают последние новости. Дети, внуки – все далеко, давно «разлетелись».

Говорят, в рождественские дни случаются чудеса и исполняются все самые сокровенные желания. Но каждый из нас, если просто захотеть, ведь тоже может стать настоящим волшебником и подарить немного внимания, заботы, теплоты тем, кто в этом нуждается. Просто позвонить пожилым родителям, навестить старичка-соседа, поздравить с Рождеством первого учителя. Это ведь так просто – делать людей счастливыми – независимо от возраста и от всей души.

Подписывайтесь на нас в Telegram