Пожар в соборе Парижской Богоматери: поджог или несчастный случай?

Обрушение Нотр-Дама удалось предотвратить буквально в последний момент. Пожарные заявили, что до катастрофы оставались считанные минуты. Мы продолжаем следить за расследованием крупного пожара во французской столице, который едва не уничтожил уникальный памятник. На месте работает съёмочная группа ОНТ. 

Обрушение Нотр-Дама удалось предотвратить буквально в последний момент. Пожарные заявили, что до катастрофы оставались считанные минуты. Мы продолжаем следить за расследованием крупного пожара во французской столице, который едва не уничтожил уникальный памятник. На месте работает съёмочная группа ОНТ. 

Активная фаза борьбы с огнём закончилась примерно в час ночи, сейчас внутри храма и на его фасадах продолжаются работы по разбору завалов. Площадь и прилегающие территории заставлены телевизионной аппаратурой. Несмотря на то, что огонь не унёс ни одной человеческой жизни, пожар в Нотр-Дам-де-Пари стал главной мировой новостью.

Трагедия собирает у подходов к собору огромное количество местных жителей и туристов. Люди разных национальностей и религий выражают одинаковые эмоции.

Нотр-Дам-де-Пари – это не просто яркий пример готической архитектуры, а символ французской стойкости и веры. Это место, где принимал императорский трон  Наполеон, где канонизировали Жанну Д'арк и где молились всем миром после освобождения республики от фашизма. Его начали строить в XII веке. Как многие большие храмы того времени, строили  его долго – 182 года. Намоленные стены смогли пережить средневековые междоусобицы, французские революции и две мировые войны. Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» и его герои сделали собор всемирно известным и сподвигли на капитальный ремонт.

Буквально неделю назад собор вновь решили отреставрировать. Его центральная часть была обнесена строительными конструкциями. Судя по всему, именно там и произошло возгорание.

Всю ночь парижане не уходили с мостов и набережных, чтобы сплотиться в такой печальный для Франции момент. Пели и читали молитвы, надеясь на чудо в пасхальную неделю. Служители Нотр-Дам сообщили, что терновый венец Христа не пострадал.

Все реликвии были заблаговременно перенесены в хранилища ещё до начала строительных работ. Когда всё началось, казалось, что остановить огонь будет невозможно, что он уничтожит всё до основания. Но большая часть храма спасена.

На кадрах, которые сегодня появляются в Сети, видно, что внутри храм пострадал не очень сильно. Уцелел алтарь. Специалисты, которые обследуют здание, говорят, что не пострадали несущие конструкции. Президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что собор будет полностью восстановлен, даже если на это понадобится до 10 лет, как прогнозируют некоторые архитекторы. Сегодня положено начало международной кампании по сбору средств на восстановление собора. Крупные бизнесмены Франции объявили о перечислении на эти цели сотни миллионов евро.

Поджог или несчастный случай? Французские спецслужбы сейчас отрабатывают обе версии, но уголовное дело открыто по статье «Причинение ущерба по неосторожности». Материальный ущерб ещё предстоит подсчитать, а вот моральные потери, говорят верующие, оценить сегодня практически невозможно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Руслан Поддубский
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Франция