Пожар в лондонской высотке: 12 погибших, более 70 раненых

Пожарная служба Лондона до сих пор официально не назвала возможные причины крупного пожара в жилом небоскрёбе. Здание практически выгорело изнутри, на некоторых этажах потушить пламя не могут до сих пор.
Пожар в лондонской высотке: 12 погибших, более 70 раненых

Пожарная служба Лондона до сих пор официально не назвала возможные причины крупного пожара в жилом небоскрёбе. Здание практически выгорело изнутри, на некоторых этажах потушить пламя не могут до сих пор. По последний данным, число жертв пожара достигло 12 человек.

Кадры пылающего Grenfell Tower облетели весь мир. Огромное здание на западе Лондона. 24 этажа. Очаг возгорания был на втором. Пожар начался в час ночи – в жилом комплексе могли находиться до 600 человек, и большинство из них спали. 

Стюарт Кунди, начальник полиции Лондона: «Большое количество людей находятся в больнице, 20 из них в критическом состоянии. Есть вероятность, что в здании до сих пор могут находиться люди».

В пожарной службе Лондона назвали масштаб возгорания беспрецедентным. В радиусе ста метров от здания всё засыпано пеплом. Судя по кадрам с места событий, от высотки остался один каркас. Как огонь смог так быстро распространиться по столь большой площади? Эксперты не спешат с выводами. Очевидцы говорят, что доступ пожарных машин к зданию был затруднён из-за слишком узких подъездных путей. Что сейчас происходит на месте пожара – рассказывает наш собственный корреспондент в Лондоне (см. видео – прим.ред.)

Раненых (их по последним данным более 70) развезли по больницам по всему Лондону. В местных школах и спортивных клубах развёрнуты центры помощи. Жители некоторых соседних зданий эвакуированы. Высотку на 120 квартир построили около 40 лет назад. Жильцы не раз жаловались на плохую противопожарную безопасность. А не так давно в пылающем небоскрёбе завершился капитальный ремонт, стоивший свыше 12 миллионов долларов.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания