Появится ли в Национальном художественном музее реставрационный центр?

​Ход работ по созданию первого в Беларуси Музейного квартала обсуждали сегодня в Минске подрядчики по строительству и заказчик амбициозного проекта.

Ход работ по созданию первого в Беларуси Музейного квартала обсуждали сегодня в Минске подрядчики по строительству и заказчик амбициозного проекта. К своему 80-летию главный художественный музей намерен прирасти реставрационным центром национального масштаба. Но хватит ли площадей? А если нет, то куда двигаться?

Об обитателях пятого этажа дома – «на 15 метров ближе к небу». Здание XIX века сегодня в руках де-факто «старосты» всего цеха. Лишь у Шпунта в Беларуси – красное удостоверение реставратора, бессрочное. «Сцена из жития Христа» – памятник иконописи восточного Полесья. Редкий. Сколько ещё в ожидании чуда? 

Чтобы восстановить такую икону, необходимо не меньше трёх месяцев. 24 реставратора сегодня в штате музея. Очередь из святых ликов в мастерских. Одним комплектом не ограничишься. Образа востребованы. Закрыли выставку в Гомеле, получили заявку от Лихтенштейна. Тут не до помощи коллегам из регионов. Кто побогаче, те «лечат» шедевры за рубежом.

В собрании Национального художественного сегодня свыше 30 тысяч предметов, а в общем музейном фонде Беларуси – более трёх миллионов. С задачей «спасти, нельзя оставить» специалисты справились. Сейчас новая цель – сохранить.

Мансарда реставраторов – бывшие служебные кабинеты. 20 лет назад приспособили. Теперь мечты приземлёнными стали. Корпус по улице Кирова. За фасад впервые допустили телекамеру. Второй и третий этажи – по образу мастерских Третьяковской галереи. Там возвращают красоту арт-объектам со всей России.

Шпунт завершит работу над «Сценой из жития Христа», затем приступит к следующей иконе. Сюжет общий. Отличия незначительные. Образа на дереве – из церкви села Острогляды под Брагином. Сколько ещё тайных сокровищ Беларуси в ожидании чуда?

Подписывайтесь на нас в Telegram