Появились аудиозаписи с последними словами девушек, сгоревших заживо в Чаусах

Три девушки сгорели заживо в результате страшного ДТП под Чаусами, одна девушка с тяжелыми травмами попала в больницу

Появились аудиозаписи с последними словами девушек, сгоревших заживо в Чаусах

Следственный комитет опубликовал подробности страшной аварии, которая произошла в Чаусах (Могилевская область). 25-летняя девушка села за руль и повезла к смерти не только себя, но и трех подруг. Машина ушла в неуправляемый занос, врезалась в деревья и загорелась. От удара одну из девушек выбросило на дорогу – и это спасло ей жизнь, даже несмотря на тяжелейшие травмы. Остальные оказались заблокированы внутри машины. И просто сгорели заживо.


– Дежурный.

– Здравствуйте, мы горим, машина, на новостройках, быстрее, пожалуйста! 

Татьяна Старосотникова, официальный представитель УСК по Могилевской области: «В Чаусский РОЧС поступил тревожный звонок: плачущая девушка поясняла, что автомобиль, в котором она находится вместе с подругами, горит и они не могут из него выбраться, потому что все двери заблокированы».

– Машина где? 

– На новостройках, мы не можем вылезть! 

– Я говорю – где? 

– На новостройках, я не знаю, пожалуйста! 

– Так новостройки это где? Чаусы? 

– Чаусы! Быстрее! Новостройки на Ушакова? 

– Да, вроде бы. Быстрее! Мы не можем! 

Татьяна Старосотникова, официальный представитель УСК по Могилевской области: «Наряды МЧС колесили по окрестностям Чаусс в поиске горящего автомобиля и нашли его в нескольких сотнях метров от города в кювете, объятый пламенем».

Эта страшная авария произошла ночью. 4 девушки – 19-ти, 22-х, 24-х и 25 лет – приехали накануне вечером в гости к старшей. Особого повода не было. Зато присутствовал алкоголь. 

Татьяна Старосотникова, официальный представитель УСК по Могилевской области: «Домашнее застолье им показалось скучным, и компания вышла на улицу. Выпивать девушки продолжили на свежем воздухе, а затем и в автомобиле, который был припаркован возле дома. Просидев в автомобиле около полутора часов, компания выпила все спиртное».

Но этого оказалось недостаточно. Самая младшая из них – она была трезва – позвонила знакомому.

Татьяна Старосотникова, официальный представитель УСК по Могилевской области: «Попросила помочь отвезти их за добавкой на ближайшую АЗС. Парень пообещал приехать в самое ближайшее время. Не дождавшись его приезда всего несколько минут, нетрезвая компания уехала навстречу большой трагедии».

Которой можно было бы избежать.. 25-летняя водитель разогналась до 120 км/ч, на перекрестке потеряла управление, вылетела в кювет и врезалась в деревья. Машина загорелась. Одну из девушек от удара выбросило из автомобиля. И это спасло ей жизнь. 

Людмила Еверкина, официальный представитель управления ГКСЭ по Могилевской области: «В рамках судебно-медицинской экспертизы выжившей пассажирки установлено наличие у нее множественных переломов костей скелета, основания черепа, ушибы обоих легких, разрыв правого легкого, ссадины и рваные раны».

Остальные же оказались заблокированы внутри. Пока они в панике и шоке пытались объяснить спасателям, где находятся, время было потеряно. Сгорели заживо. 

За время расследования уголовного дела проведены десятки экспертиз. Одна из них назовет главную причину аварии. 

Татьяна Старосотникова, официальный представитель УСК по Могилевской области: «При изучении личности женщины-водителя следователи установили, что ранее она привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. По результатам судебной экспертизы в ее крови обнаружено 2,5 промилле алкоголя». 

Единственная выжившая после страшной аварии девушка продолжает лечение. 

Следственный комитет напоминает: алкоголь и дорога не совместимы! Пьяный водитель подвергает опасности не только себя, но и других людей.

Подписывайтесь на нас в Telegram