Пояс со взрывчаткой обнаружили в пригороде Парижа

​В парижском пригороде Монруж обнаружен самодельный пояс со взрывчаткой. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на французские СМИ.
Пояс со взрывчаткой обнаружили в пригороде Парижа

В парижском пригороде Монруж обнаружен самодельный пояс со взрывчаткой. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на французские СМИ.

Предмет, как сейчас предполагается, является «поясом смертника». Он был найден в одной из уличных урн у южной границы Монружа. Издание Franceinfo сообщает, что власти французской столицы изучают находку. Отмечается, что устройство похоже на то, которое использовали террористы при взрывах в Париже, передаёт БЕЛТА.

По данным агентства «Франс Пресс», пояс со взрывчаткой может быть связан с Салахом Абдесламом, которого спецслужбы Франции и Бельгии разыскивают по подозрению в причастности к парижским терактам. Как отмечают источники, близкие к расследованию, телефонная служба зафиксировала, что Абдеслам находился в непосредственной близости от Монружа вечером 13 ноября, когда в Париже были совершены теракты. Сигнал его мобильного телефона засекли в городе Шатийон к юго-западу от французской столицы, недалеко от места, где и обнаружили пояс со взрывчаткой. Следователи рассматривают версию о том, что Абдеслам отказался совершить самоподрыв во время терактов.

Серия взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан произошла в Париже 13 ноября. В результате погибли около 130 человек, более 300 получили ранения. Ответственность за эти теракты взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство». 18 ноября силовики провели контртеррористическую операцию во время розыска бандитов, причастных к терактам 13 ноября. В ходе спецоперации французского спецназа RAID был убит организатор терактов Абдельхамид Абаауд.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция