Повышение пенсий, скидка на проезд и ЦТ по новым правилам: что изменится с 1 мая

Со 2 мая ставка рефинансирования, от которой зависит процентная ставка кредитов, будет равна 10% годовых

Повышение пенсий, скидка на проезд и ЦТ по новым правилам: что изменится с 1 мая

Последний месяц весны готовит для белорусов ряд изменений. В первую очередь, это хорошие финансовые новости. С 1 мая по указу Президента повысят все виды трудовых пенсий.


«Прибавка» в среднем – 5%, но в каждом случае зависит от стажа и величины заработка человека. В итоге средний размер выплат неработающему пенсионеру – 705 рублей, по сравнению с маем прошлого года увеличение на 21%.

Также пенсионеры отправятся на дачи за полцены. Скидка на проезд в поездах региональных линий и пригородных автобусах.

Вырастут и доходы семей с детьми. Выплаты для этих категорий зависят от бюджета прожиточного минимума, который в мае также увеличивается. Теперь в среднем на душу населения он чуть больше 352 рублей.

Вырастут социальные пенсии, доплаты и надбавки пенсионерам от 75, пособия по уходу за инвалидом 1-й группы или лицом от 80 лет.

Изменится в мае и ставка рефинансирования. Со 2-го числа она на уровне 10% годовых. От этого показателя зависят кредиты.

Также в этом месяце вступает в силу указ Президента об арендном жилье для военных. Выкупать его смогут те, кто отслужил не менее 20 лет. Ждут белорусов и большие выходные – с 6 по 9 мая. Но понедельник придется отработать в субботу, 13-го.

Позаботились про отдых и перевозчики. Прямой поезд свяжет Минск и Анапу, самолет – Минск и Архангельск. А вот для выпускников школ – напряженная пора. 14 и 21 мая они сдадут централизованный экзамен. Это новшество вступительной кампании.


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь