Повышения ставки рефинансирования и процентных ставок по рублёвым депозитам не ожидается – Нацбанк Беларуси

​Два дня все мировые фондовые рынки отмечают серьёзное снижение котировок. Существенно снизились и индексы на нефть, которые достигли своего минимума с начала 2009 года. Тогда это стало стартом для мирового финансового кризиса. На фоне нынешних колебаний снизился и курс белорусского рубля. За два дня он упал к доллару практически на Br1500, а к евро – на Br1600.

Повышения ставки рефинансирования, а вслед за этим и процентных ставок по рублёвым депозитам не ожидается. Такое заявление сделали в Национальном банке Беларуси.

Два дня все мировые фондовые рынки отмечают серьёзное снижение котировок. Существенно снизились и индексы на нефть, которые достигли своего минимума с начала 2009 года. Тогда это стало стартом для мирового финансового кризиса. На фоне нынешних колебаний снизился и курс белорусского рубля. За два дня он упал к доллару практически на Br1500, а к евро – на Br1600. В Национальном банке прокомментировали ситуацию: отказываться от стратегии «курс определяет рынок» не собираются, искусственно сдерживать национальную валюту не будут, как и изменять процентные ставки по кредитам.

Также в Нацбанке сообщили, что валютных резервов хватает. Ажиотаж, который наблюдался возле обменных пунктов коммерческих банков, уже поутих.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram