Повышать пенсионный возраст в Беларуси не будут, а пенсии уже в ближайшее время могут увеличиться

Такое поручение Министерству труда и социальной защиты дал Президент на совещании, где рассматривали вопросы социального обеспечения. В Беларуси сегодня более двух с половиной миллионов пенсионеров, каждый четвёртый работает, находясь на заслуженном отдыхе.

Такое поручение Министерству труда и социальной защиты дал Президент на совещании, где рассматривали вопросы социального обеспечения. В Беларуси сегодня более двух с половиной миллионов пенсионеров, каждый четвёртый работает, находясь на заслуженном отдыхе.

Однако вопрос повышения пенсионного возраста в обществе воспринимается остро. Вместе с тем стоит и другой вопрос: за счёт чего или кого государству выплачивать пенсии, если количество пенсионеров растёт?

Пенсионный возраст в Беларуси повышать не будут. В этом волнующем многих людей вопросе Президент поставил точку.

Пенсионный возраст – одна из самых обсуждаемых тем в любой стране. На постсоветском пространстве в Беларуси, наряду с Россией, Узбекистаном и Украиной, самый низкий порог выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 – для женщин. В мире таким возрастом могут похвастать единичные страны – Китай, Франция. Лишь в Италии и Греции можно рассчитывать на отдых уже раньше. Но Греция – особый случай.

Более поздний выход на пенсию приветствуется в любой стране. Ведь налоги отчисляет тот, кто трудится, а пенсионера надо содержать. Повысить возрастную планку – самый лёгкий путь, но в Беларуси три года назад появился другой стимул работать, несмотря на возраст. Чем позже человек выходит на заслуженный отдых, тем больше его пенсия. Новшество прижилось. Согласно статистике сегодня каждый четвёртый пенсионер в стране ходит не только в банк или на почту за деньгами, но и на работу.

Средняя пенсия по возрасту сегодня в стране составляет 2 миллиона 749 тысяч рублей. И сумма зависит от двух факторов. Первый касается размера средней зарплаты по стране. Пенсия не может быть ниже её 40% – это положение Концепции о национальной безопасности. Второй фактор зависит от того, кто, как и где трудился, работал легально или получал зарплату в конвертах. И если с суммами всё предельно ясно, то своевременно и полно выплатить пенсионеру положенное – задача государства.

Но повышения выплат пенсионеры всё-таки дождутся. Через неделю, с 1 августа, ожидается увеличение бюджета прожиточного минимума – и это первый шаг к росту пособий, доплат и пенсий социальных. Размер трудовых пенсий тоже изменится. В правительстве пояснили – повышение наметили ещё в прошлом году при принятии бюджета.

Сегодня средний возраст белоруской нации составляет около 40 лет. На первый взгляд, до пенсии ещё далеко, но перспектива пока не самая радужная – ведь каждый год средний возраст белорусов увеличивается на 4 месяца. Вариантов, чтобы не стать страной в формате 60+, несколько: или молодым больше рожать, или пенсионерам больше работать. И ведь для многих возраст это вовсе не помеха.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram