Повар, который в детстве смог справиться с тяжелым недугом и теперь вдохновляет окружающих. Рубрика «Хорошие люди»

Повар, который в детстве смог справиться с тяжелым недугом и теперь вдохновляет окружающих. Рубрика «Хорошие люди»

Предновогоднее настроение в эти дни подбирается к нам со всех сторон. И если время подарков еще не наступило, то добрых и сказочных историй уже хочется. Правда, следующий сюжет основан на реальных событиях. Больше десяти лет назад наша коллега сняла трогательный материал о мальчике из дома-интерната. Тогда он готовился к своему совершеннолетию и планы на будущее выглядели не слишком радужно. Правда, сам парень был полон уверенности, что всех впечатлит и дал перед камерой обещание. Спустя 12 лет исполнил его так,  что стал героем проекта «Хорошие люди». 

На этих кадрах Мише Старовойтову 17 лет. Все детство он провел в Ивенецком доме-интернате. С рождения у парня были сложности со здоровьем, но со временем от них практически не осталось и следа. След навсегда остался лишь в душе – мальчик рос, зная, что в сотне километров живут его мама, бабушка, брат… Вот только взрослые так и не смогли посмотреть в глаза Мише и объяснить, почему для него в семье места не нашлось. А парень с детства учился не обижаться на судьбу, мечтал стать поваром и очаровательно улыбался, никогда не отводя глаз.


Центр Минска. Фудкорт крупной торговой сети. На смене один из любимых поваров покупателей – Михаил Старовойтов.  

Тот самый парень из интерната только теперь с доказательствами, что каждый сам выбирает, как сложится его жизнь. Он по-прежнему много улыбается, и уже с огромной благодарностью вспоминает каждого человека, который встречался на его пути. Интернат называет домом, вспоминает, как на лето его отправляли в Италию, где у Миши появились сразу несколько семей. Оттуда любовь к пицце и изданная на собственные деньги книга с уникальными рецептами, которые разработал сам.

Михаил Старовойтов, повар: «Это мечта, с детства я смотрел кулинарный мастер класс Юли Высоцкой, и она вдохновила меня, большой повар с большой буквы и мне эта идея понравилась в будущем как самому развиваться придумывать новые рецепты, вкусные очень! Я выбирал те продукты, которые есть у нас в магазинах и в данный момент это очень важно, чтобы было для читателя доступны эти продукты, что у нас в стране есть. С ветчиной, персиком и манго пицца. Ее вкусовые особенности в том, что здесь творожная паста используется, ветчина, персик консервированный, клюква и руккола».

По его книге приготовить свою лучшую пиццу может каждый, и уже в начале года Миша готовит к печати руководство по суши. Даже сам процесс издания продумал до деталей.

Михаил Старовойтов, повар: «В тот момент, когда будет печататься моя книга, приглашу детей из детского дома, чтобы они брали пример, вдохновлялись и стремились в будущем идти вперед! Не ждать от кого-то поддержки или иного спонсора».

С родным интернатом Миша на связи. Благодаря всем, кто помог ему уверенно отправиться к мечте, теперь он сам стал лучшим примером для тех, кто в самом начале жизни так несправедливо остался без родителей. Привозит подарки, рассказывает свои истории и устраивает кулинарные мастер-классы. А еще постоянно звонит директору, ее даже 10 лет спустя называет второй мамой.

Михаил Старовойтов, повар: «Здравствуйте Еленочка Сигизмундовна! Очень рад вас слышать! Сейчас для ОНТ снимаем передачу "Хорошие люди"! Я собираюсь к вам с подарками приехать! Будете ждать? Конечно! ТЫ наш дедушка мороз на новый год! Мы тебя очень любим, ценим. Гордимся тобой! Спасибо большое. Что дали мне возможности в большую жизнь развиваться!»

После работы он поспешит в университет. Высшее образование посчитал приоритетом для личного развития, ведь знания в экономике сделают мечту об открытии своей пиццерии еще ближе. На этой неделе защитил диплом и сразу после того, как услышал оценку – 9 баллов, уверенно рассказал, что будет делать дальше.

Михаил Старовойтов, повар: «Следующие планы у меня поступить в магистратуру сюда же, в то же время издавать свои книги авторские и еще делать мастер-классы».

А еще он делает ремонт в собственной квартире, которую выбрал и благодаря льготам от государства построил сам. Туда обещал пригласить нас в следующий раз, например, лет через десять, если кому-то снова понадобиться вдохновляющая история о том, как много может каждый из нас.

Михаил Старовойтов, повар: «Со своими родственниками я на данный момент не общаюсь, но у меня тоже большая мечта все-таки их найти. Они живут в России, переехали с 2016 года живут в Магадане, но это сложно будет их найти, но я постараюсь. Все-таки доказать своей маме, что она глупую ошибку сделала в своей молодости, что она отказалась от своего сына второго. Очень много людей, попадаются и плохие люди, но нужно получается их просто обходить или не смотреть. Но по большей части, у нас очень хорошие люди, дружелюбные, которые всегда готовы тебе помочь, пойти навстречу, что-то подсказать, что ты не знаешь и пойти по правильному пути в большую жизнь!»



Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь