Поваленные ветром деревья больше года гниют в лесах Витебской области. Госконтроль проверил лесное хозяйство под Богушевском

Эффективность ведения лесного хозяйства под Богушевском сотрудники Госконтроля поставили под сомнение. Более одной тысячи кубов леса теряют свои технические качества, в то время как на оформление документов нужны считанные дни.

Эффективность ведения лесного хозяйства под Богушевском сотрудники Госконтроля поставили под сомнение. Более одной тысячи кубов леса теряют свои технические качества, в то время как на оформление документов нужны считанные дни.

Новое болото под Богушевском стремительно наступает. 5 гектаров деловой древесины уже спасти не удалось. Чтобы минимизировать потери, весь лес идёт на переработку. На оформление всех необходимых документов достаточно недели, но, по словам контролёров, местный лесхоз решает судьбу деревьев больше года. Тем временем берёза скоро не будет годиться даже на дрова.

Дмитрий Давыденко, заместитель начальника управления Комитета госконтроля по Витебской области: «Более тысячи кубометров древесины утратили свои технические качества, сейчас она является распространителями вредителей и болезней леса. В свою очередь лесхоз не принимает никаких мер, а вместо этого вырубает сырорастущие насаждения».

Чем дальше в лес, тем больше дров. Последствия урагана 2013 года здесь видны до сих пор. Поваленные деревья должны вывозиться в первую очередь. На бумаге так и есть, на деле – непроходимые буреломы. Сколько древесины уже пропало, и не подсчитать. В угодьях Богушевского лесхоза сотрудники Госконтроля побывали и на делянках, где прошла заготовка. И казалось бы в идеальных для работы условиях, техника всё же оставила свой след.

Дмитрий Давыденко, заместитель начальника управления Комитета госконтроля по Витебской области: «Дерево, у которого повреждено более 50% окружности ствола, считается повреждённым до прекращения степени роста, это дерево в дальнейшем погибнет».

Подготовленные к вывозу деревья до цеха по переработке так и не доехали. Напротив, аккуратно сложенные они давно поросли грибами и мхом. Хотя до ближайшего предприятия около десяти километров. В лесхозе сетуют, мол, всему виной тёплая зима и неторопливые лесники.

Доски, паллеты – продукция Богушевского перерабатывающего цеха идёт и на экспорт. Старый цех загружен работой, а вот новые станки, по словам контролёров, по полмесяца простаивают – не хватает крупной древесины. А нескольких вагонов леса проверяющие и вовсе не досчитались.

Максим Титов, инспектор оперативного отдела Управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области: «В Богушевском лесхозе на складе деревообработки установлен факт недостачи леса круглого и пиломатериалов на сумму порядка 500 миллионов рублей».

В ближайшее время состоится коллегия, на которой специалисты Комитета государственного контроля подведут итог проверки лесозаготовительного хозяйства. Между тем начальник Богушевского производственного цеха уже лишился своей должности. Назначен и новый руководитель предприятия.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов