Потомственная трактористка, которая полвека с песней выезжает на своем железном коне – в рубрике «Хорошие люди»

Выросла в деревне, мама тоже работала на технике, правда, от родственников Татьяна Владимировна выбор техникума сначала скрывала

Потомственная трактористка, которая полвека с песней выезжает на своем железном коне – в рубрике «Хорошие люди»

Трактористкой она работает полвека. Вот уж кому точно никакие пенсионные реформы не страшны. Одна беда – капризная весна пока не позволяет выйти в поле. И посевную, кажется, так сильно не ждет никто. А, впрочем, не будем горячиться.


Татьяна Захожая, тракторист-машинист хозяйства «Путчино»: «Да, я улыбаюсь всю жизнь! Мне говорят: всегда едешь и улыбаешься! Я говорю: я специально, чтобы не так морщинки были, когда улыбаюсь. Я не скрываю своего возраста, мне скоро 70 лет, а я еще работаю! Я не курю, нет вредных привычек. Марк Бернес какую пел песню? Я люблю тебя жизнь, что само по себе и не ново. Я люблю тебя жизнь я люблю тебя снова и снова! Вот уж окна зажглись, я шагаю с работы устало – я люблю тебя жизнь и хочу, чтобы лучше ты стала!»

Она буквально впорхнет в кабину родного трактора, за секунду заведет, поправит фирменный берет и как 50 лет назад вдохновленно отправится в новый рабочий день…

Сегодня с гордостью называет себя потомственной трактористкой. Выросла в деревне, мама тоже работала на технике, правда, от родственников Татьяна Владимировна выбор техникума сначала скрывала. А потом, говорит, почувствовала себя в своей стихии, и вопрос о другой профессии больше не стоял никогда.

Татьяна Захожая, тракторист-машинист хозяйства «Путчино»: «Мы привычные трудиться – якая прафесiя – неважно, женщины в космос летают, а что тут? Я тоже когда-то мечтала космонавтом, но можно и на земле быть космонавтом – так цi не? Сейчас у нас настроение – видите солнышко – весеннее, ждем уже посевной, у нас все такие на подъеме: цi скора, цi скора мы ў поле! Это ж наша жизнь! Наша работа такая. От начала бросить зерно в землю и ждать урожай, хочется, чтобы побольше вырастить!»

Готовится к посевной, как к личному большому празднику. И пока многие с наступлением весны принаряжаются, ухаживает за каждой запчастью на мехдворе. Здесь все уже блестит к сезону. И женский подход в таком деле, кажется, секрет успеха всего хозяйства.

Татьяна Захожая, тракторист-машинист хозяйства «Путчино»: «Вот все видите какое? Все промазано, зато надежно будет, не заржавело за зиму. Вот мои руки какие! Кремом для рук пользуюсь, чтобы не шелушилось, но до первой мойки – с утра помажешь кремом, а за день раз 15 и больше руки помоешь, это все смывается. Не будешь же с собой крем носить!»

А через поле двор уже свой. Когда-то отношения с мужем не сложились, но она сама вырастила двоих детей, сейчас помогает с внучками. Правда, как у всех, по выходным и праздникам. В остальное время – хозяйка сама себе.

Татьяна Захожая, тракторист-машинист хозяйства «Путчино»: «А это вот я сама варю! У меня сварочный аппарат есть, мне брат подарил на 60-летие сварочный аппарат. Я качели сама сварила, мангал сама сварила. А что? Другого выхода нет!»

Гостеприимно пригласит в простой дом, где все тоже делала сама. Для прессы давно специально подготовила презентацию с архивом и фото. Усердная работа на тракторе еще в советские времена принесла ей всесоюзную славу. Поездки на конкурсы, высокие награды, письма от поклонников. По привычке не отказывает в интервью и сейчас, хоть до конца и не понимает, что в ней находят такого особенного.

На вопрос – так, когда же на заслуженный отдых, она отвечает уже 17 лет. Статус пенсионера получила, а как жить без любимой работы, так и не придумала. Да и зачем, когда впереди новый сезон, а ее улыбок и песен уже ждут в родном поле.

Татьяна Захожая, тракторист-машинист хозяйства «Путчино»: «Людцы мои дорогие! Улыбайтесь почаще! И проблемы сами собой отойдут! Чем плохо у нас сейчас живется? Вы не жили в те годы, тогда я жила – что и покушать не было чего такого, а сейчас живи, радуйся наслаждайся! Одно надо – работать! Работать! Трудно. Конечно, трудно и еще будем жить, надеемся всегда на лучшее – вот мирное небо у нас. Что нам еще хотеть?»

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Беларусь