Потоки беженцев из Украины растут: очередная группа прибыла в Гомельскую область через пункт пропуска «Комарин» в Брагинском районе

Обновлено
Потоки беженцев из Украины растут: очередная группа прибыла в Гомельскую область через пункт пропуска «Комарин» в Брагинском районе

Перевести дыхание и выспаться под мирным небом. Граждане Украины продолжают искать защиту в белорусских регионах. Потоки беженцев из соседнего государства ежедневно растут.


Очередная группа прибыла в Гомельскую область через пункт пропуска «Комарин» в Брагинском районе. 26 взрослых и 9 детей из разных городов Украины добирались до белорусской границы по гуманитарному коридору через Чернобыльскую зону. Их сопровождали российские военные. После оформления въездных документов всех разместили в одном из санаториев недалеко от Гомеля. Там для них организовано трёхразовое питание, волонтёры привозят одежду и средства гигиены.

За две недели со стороны Гомельской области границу пересекли более 250 граждан Украины. В основном это семьи с маленькими детьми и пенсионеры. Пока переселенцев принимают два района – Гомельский и Мозырский. Но в случае увеличения потоков область готова выделить дополнительные места в санаториях и общежитиях.

Сергей Лущ, председатель оргкомитета политической партии «Союз»: «Президент сегодня озвучил, что на Запад поехали богатые состоятельные люди, которые способны оплатить выезд за границу. Большинство подлежат призыву в Вооружённые Силы Украины. Объявлена всеобщая мобилизация граждан от 18 до 60 лет. Действительно, к нам приезжают люди с небольшим достатком. К сожалению, граждане Украины, жители Донбасса сегодня становятся заложниками своих же вооруженных сил, которые не создают условия для выхода мирных жителей из окружённых городов. Создает гуманитарная катастрофа. Сегодня наша задача, как белорусов, людей, которым не безразлична судьба украинцев, мы должны сплотиться и помочь. Мы запускаем гуманитарную акцию. Мы должны создать все условия, чтобы этих людей адаптировать. Они устали от войны, мы должны вернуть их в нормальное состояние. Это наша общая задача».

Подписывайтесь на нас в Telegram