Потери Литвы от запрета грузоперевозок в Беларусь и Россию предварительно оценили в 72 миллиона евро

Потери Литвы от запрета грузоперевозок в Беларусь и Россию предварительно оценили в 72 миллиона евро

Когда санкции имеют обратный эффект. Потери Литвы от запрета грузоперевозок в Беларусь и Россию предварительно оценили в 72 миллиона евро.


Об этом заявили в департаменте связи Министерства транспорта и коммуникаций в Вильнюсе. По информации ведомства, в прошлом году больше 9% всех литовских грузоперевозок осуществлялось в Россию, и почти столько же – в Беларусь. Необдуманные решения Вильнюса вынуждают перевозчиков менять транспортные маршруты или налаживать бизнес в других странах. Не исключено, что многие разорятся. Впрочем, было бы что покупать. С полок европейских магазинов исчезают продукты питания. Разметают все, даже несмотря на то, что цены взлетели на 70%.

Дефицит соли – в латвийских магазинах. В поисках необходимого приходится объехать не один маркет. По словам покупателей, продуктов в пакете становится меньше по мере того, как растет пакет антироссийских санкций. В Латвии стремительно взлетели цены на электроэнергию, только за март квитанции потяжелели на 60%. Фактически, с каждым днем население беднеет.

Примерно такие же безрадостные перспективы у фермеров в США. Они уже столкнулись с дефицитом удобрений. Цены выросли минимум на 40%. И это в сезон посевной, когда на кону продовольственная безопасность. Меры Байдена по стабилизации экономики действия не возымели.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа