Потенциальная энергия

Как известно, именно после визита в Китай Александра Лукашенко в 2013 году Пекин открыл для Беларуси кредитные линии на 14 миллиардов долларов. Эти деньги направляются на самые знаковые совместные проекты. Только в энергетику вложено полтора миллиарда долларов. Что уже работает?

Как известно, именно после визита в Китай Александра Лукашенко в 2013 году Пекин открыл для Беларуси кредитные линии на 14 миллиардов долларов. Эти деньги направляются на самые знаковые совместные проекты. Только в энергетику вложено полтора миллиарда долларов. Что уже работает?

У Беларуси и Китая – дружба с историей, в основе которой хорошие личные отношения руководителей. Президент Беларуси посещал Пекин семь раз, впервые в 1995 году, а это кадры 2013 года (см. видео – прим. ред.).

Минск в 2000 году принимал предыдущего руководителя Китая Ху Цзиньтао, а пять лет назад – Си Цзиньпина, правда, в должности заместителя председателя КНР. Постепенно, год за годом, отношения между странами развивались и крепли, достигнув в итоге уровня всестороннего стратегического партнёрства.

Степень доверия подтверждают кредитные линии: Китай предоставил Беларуси 14 миллиардов долларов. Деньги идут на модернизацию энергетики: мощнее и современнее стали Берёзовская и Лукомльская ГРЭС, Минские вторая и пятая ТЭЦ. А новая гидроэлектростанция на Западной Двине обеспечит электроэнергией весь Витебский район. Работы здесь идут в усиленном режиме.

Кстати, акценты белорусско-китайского сотрудничества накануне своего визита в Минск расставил лично Си Цзиньпин в письме белорусскому народу, где со свойственной Востоку поэтичностью перечислил знаковые совместные проекты. Это завод по сборке китайских автомобилей Geely, который исполнил белорусскую мечту о выпуске отечественных легковых автомобилей. Это строительство в Минске гостиницы, носящей название китайской столицы. Это создание трёх линий по производству цемента, существенно повысившие мощность производства в Беларуси. Это современные электровозы из Китая, мчащиеся по обширной белорусской земле.

Китай сделал серьёзную ставку на Беларусь. Ответив на вопрос почему, какие у нашей страны геополитические преимущества, можно будет спрогнозировать, как партнёрство будет развиваться дальше. Эксперты отмечают: Беларусь интересна и как суверенное государство, и как участник нового интеграционного объединения.

Георгий Гриц, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации: «Евразийский экономический союз и совокупное количество потребителей – это порядка 150-170 миллионов человек, говорит о том, что это образование самодостаточно и интересно для любых, даже транснациональных компаний. Это один момент. Второй – стабильность. Мы видим вот эту турбулентность вокруг нас, мы видим обвалы валют в той или иной стране. С этой точки зрения, конечно, вот эта стабильность, которая есть в Беларуси, дорогого стоит. Моё общение с руководителями, с экспертами китайскими, с представителями посольства, говорит о том, что они отмечают ещё один фактор – это человеческие качества белорусов как таковой нации. Это трудолюбие, это «памяркоўнасць», которая схожа, кстати, с китайским менталитетом. И что самое важное – нам удалось за эти 20 лет сохранить квалификацию».

Квалификация персонала – это непременное условие для успешного развития главного проекта двух стран китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень». Под Минском предстоит построить целый инновационный город с самыми современными производствами, как говорят специалисты, пятых и шестых технологических укладов. По мере приближения визита председателя КНР в Минск всё чаще стали появляться данные о резидентах парка. Вот пока, скорее, неофициальная информация: компания ZTE намерена организовать производство средств связи, корпорация Huawei сосредоточится на разработке в сфере IT-технологий. В Беларусь придут такие крупные компании, как китайский лидер по производству сельхозмашин YTO Corporation с проектом по созданию систем управления тракторов, ещё один технологичный гигант – компания Zoomlion – намерена наладить производство строительной и коммунальной техники. Ещё одна госкорпорация нацелена создать крупный логистический центр.

«Великий камень» тем самым рассматривается как узел в глобальном китайском проекте, который называется «Экономический пояс Шёлкового пути». Речь о воссоздании на современном уровне древних транспортных маршрутов: по воде, суше, а также по воздуху. О масштабе проекта говорят объёмы инвестиций, которые Китай готов потратить на развитие инфраструктуры.

Для этого Пекин учредил фонд Великого шелкового пути на 40 миллиардов долларов и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, в котором 100 миллиардов.

Георгий Гриц, заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации: «Сегодня можно отметить, что китайцы – это не только, как раньше говорили, сборочная фабрика мировая. А сегодня это крупнейший инвестиционный партнёр, притом партнёр, который привлекает инвестиции. В прошлом году они стали первой страной в мире, и это серьёзный меседж США. В частности по планам КНР, а жизнь показывает, что эти планы реалистичны, в ближайшие 5 лет объём внешних инвестиций должен вырасти до 500 миллиардов долларов. Это тоже показывает хороший потенциал для белорусской стороны, стратегического партнёра».

Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований: «Китай готов предложить достаточно серьёзный пакет инвестиций и крупных инфраструктурных проектов. Но для того, чтобы эти проекты были реализованы, необходимо подготовить определённую бизнес-среду, создать комфортные экономические условия, чтобы быть привлекательными для тех же самых китайских корпоративных гигантов, которые очень успешно сегодня конкурируют на глобальных рынках».

Си Цзиньпин, опять же в письме белорусскому народу, пожелал, чтобы сотрудничество Беларуси и Китая было подобно раскатистой и задорной песне. Продолжая аллегорию, можно сказать, что её тон – яркий и динамичный – обозначен, но слова ещё предстоит написать. Какими они будут, зависит от усилий обоих народов.


Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Александр Злобин
География:
Новости Минска