Посылы и задачи Президента на Республиканском педсовете обсудили в Бресте

Посылы и задачи Президента на Республиканском педсовете обсудили в Бресте

Накануне нового учебного года по всей стране проходят и педсоветы. Главный – Республиканский – в начале недели принял Минск. Затем эхо покатилось по регионам. Посылы и задачи Президента – предмет разговора для всех: школьников, их родителей, сотрудников и руководства сферы образования. Тесную связь стабильности страны, патриотизма и воспитания обсуждали и на региональной, конференции в Бресте. Под впечатлением от Республиканского форума – разговор получился насыщенным.  


Виктор Иванов руководит центром молодежного творчества, где дети сами выбирают занятия по интересам. Но, уверен, есть уроки, которые не включены в обязательную школьную программу, однако нужны каждому ученику. Это посещение знаковых мест, такие есть в каждом регионе – с инициативой Виктор выступил на педсовете с участием Президента. 

Виктор Иванов, директор областного Центра молодежного творчества г .Бреста: «Эта работа организована, но она идет по инициативе отдельных школ или родителей. Мое предложение касалось масштабов страны и включения в его в образовательный процесс. Потенциал у нас в Бресте, это Брестской крепость, и мы это видим по работе с молодежью, на протяжении всего года принимаем детей из всех районов Брестской области».

Любая тема из учебника истории усваивается куда лучше, если побывать в  местах, о которых там рассказано. Впрочем, практическое занятие – это не только о знаниях, воспитании таких важных качеств, как уважение к истории, любовь к родине. С «исторической» инфраструктурой брестчанам повезло. Для круглосуточного пребывания детей в крепости, например, создан молодежный патриотический центр, сегодня там проходят сборы для старшеклассников, ребятам преподают военную подготовку, историю, в свободное время подростки благоустраивают мемориал. Цель – сделать молодежный центр республиканского уровня, региональный опыт распространить на всю страну.  

Андрей Ходор, инструктор Молодежного патриотического центра: «Они понимают, героизм – это не только события Великой Отечественной войны. И патриотизм, и героизм может происходить на любых фронтах. И в мирной жизни, самое главное, что они начинают чувствовать свою ответственность за страну, что они ее будущие защитники».

Дистанционное обучение, реформа вступительной кампании, говорили и об умении говорить с детьми на их языке, который порой – сплошь о компьютерных технологиях. Но главными остаются традиционные подходы.    

Светлана Андреева, учитель биологии лицея №1 г. Барановичи: «Что 30 лет назад, что сейчас – ничего не изменилось, дети те же. Углубляется их мировосприятие, они по-другому смотрят на окружающий мир и на другую глубину воспринимают его. Для этого есть информационные технологии. А детский познавательный компонент все равно в ребенке остается. Если у тебя любимые дети, ты у них будешь любимый учитель».

Что касается высшего образования, приоритеты остаются те же – уровень подготовки специалистов, он напрямую связан с экономикой. Брестский технический университет в этом плане абсолютный новатор. На базе вуза работает лаборатория, где студенты уже создают важные проекты для промышленности. Аналог представленного на выставке робота внедрен на крупнейшем молочном заводе.

В условиях мировых информационных войн одна из функций образования – разъяснять, направлять и объединять. Рассказывать об истинных ценностях. При этом многое зависит и от родителей.  

Областной педсовет продлится до 27 августа, тематические секции и круглые столы по интересам объединят пять тысяч педагогических работников Брестчины. Им есть что обсудить, тем более до 1 сентября всего неделя. Только в Брестской области за парты сядут больше ста семидесяти тысяч учеников.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Ирина Никитина
Операторы:
Кирилл Липовик
География:
Новости Бреста