Постройка используется на протяжении 30 лет, однако в эксплуатацию она никогда не вводилась: как решают проблему долгостроев в регионах?

Постройка используется на протяжении 30 лет, однако в эксплуатацию она никогда не вводилась: как решают проблему долгостроев в регионах?

Долгостроев, особенно в сельском хозяйстве, быть не должно. Еще одно из ключевых поручений Главы государства. Многие из объектов фактически готовы к эксплуатации, однако из-за несвоевременного принятия решений остаются «заморожены» на бумаге. 

Это предприятие в Пуховичском районе – одно из передовых. Приличная зарплата, хорошие условия содержания животных, нет нареканий и у сотрудников. А вот с объектами были вопросы. Три сельхозздания начали эксплуатироваться без документов. И так продолжалось до 2022 года. Подогнать пришлось Комитету госконтроля. Дело оказалось совсем не сложным.

Ирина Рабкова, юрисконсульт предприятия «Голоцк»: «Подали заявление в Пуховичский райисполком, где было принято решение ввести в эксплуатацию три этих здания. С этим решением мы обратились в БТИ Пуховичского района, где получили технические паспорта и госрегистрацию на данное строение. Проблема разрешилась. И сняли со статистки как долгострой». 

Отнюдь не на стадии котлована заглохло дело и в этом хозяйстве Гомельской области. Затормозила несогласованность действий местных властей. Удивительно, но эти помещения молочно-товарной фермы – долгострои с 30-летней историей! По факту их когда-то построили, но в эксплуатацию ввести забыли. Или просто не захотели. С тех пор это незавершенные строения – именно так указано в документах. 

Тарас Кривусев, начальник отдела Комитета государственного контроля Гомельской области: «Объекты должны были быть введены в эксплуатацию еще в 1989 году. Проектная документация не сохранилась. Единственный способ решить вопрос с данными объектами – это их принятие в эксплуатацию по фактическому состоянию через административную процедуру. Что до настоящего времени не реализовано».

Причем на работе фермы это никак не отразилось – в целом здесь довольно неплохие показатели. Но официально «достроить» объект все же придется – такие правила. Причем без помощи строителей и техники. Речь идет лишь о подготовке документов для их узаконивания.

Светлана Купреенко, главный бухгалтер сельхозпредприятия «Завидовское»: «Мы не знали, куда обратиться и что надо сделать. Просто отчитывались и все, что долгострой. Постараемся до конца года провести».

Сельское хозяйство и ЖКХ: долгострои в этих сферах – это уже, скорее, тенденция, которую необходимо переломить. Ведь зачастую такие объекты эксплуатируются, а значит, получают прибыль. Да, за год число долгостроев удалось сократить в два раза. Однако по-прежнему вопросы есть. Хотя некоторые вопросы можно решить без всяких вложений. 

Николай Зеньчик, начальник Управления контроля за использованием государственной собственности Комитета государственного контроля: «Основная масса всех этих объектов, 70%, идет под завершение строительства. И именно к этому пласту долгостроев и есть нарекания. Дело в том, что среди них 40% занимают объекты, которые фактически эксплуатируются, не год и не два, а десятилетиями. с такими объектами нужно разбираться. Быстрее и максимум до конца этого года». 

Устранить нарекания и организовать работу «по закону» – Комитет государственного контроля направил предложения во все облисполкомы страны. К наведению порядка планируют привлекать также МЧС и ГАИ, чтобы процесс максимально ускорить. 

Подписывайтесь на нас в Telegram