Постные щи из квашеной капусты

Постные щи из квашеной капусты

Приготовив постные щи из квашеной капусты по нашему рецепту, вы почувствуете, что они резко отличаются от тех, что вам доводилось пробовать раньше. 

Вам понадобится: квашеная капуста (700 г); питьевая вода (120 мл); растительное масло ( 4 ст. л.); белые грибы (50 г); репчатый лук (2 шт.); морковь среднего размера (1 шт.); соль, молотый черный перец – по вкусу.

  1. Подготовьте квашеную капусту для постных щей. Прежде всего, отожмите её, чтобы избавить от лишней влаги. Слишком крупную капусту порубите большим ножом.

  2. Поместите капусту для щей в кастрюлю. Влейте половину растительного масла и воду. Перемешайте. Поставьте в сильно разогретую духовку и сразу же уменьшите нагрев до минимума (120-130°C). Готовьте 2,5-3 часа.

  3. Белые грибы залейте горячей водой (примерно 1,5 л) и оставьте на 30 минут при комнатной температуре. Настой доведите до кипения и варите на очень маленьком огне около часа.

  4. Получившийся бульон для постных щей процедите через сито, выстланное сложенной вдвое марлей. Грибы тщательно промойте, затем нарежьте небольшими полосками.

  5. Лук и морковь очистите и нарежьте тонкой соломкой. В сковороде нагрейте оставшееся масло и подрумяньте лук с морковью (7 минут). Добавьте грибы и жарьте на среднем огне 15 минут. Жареные овощи с грибами добавьте в капусту за 30 минут до её готовности.

  6. Бульон доведите в кастрюле до кипения. Положите в него капусту с овощами и грибами. Посолите и поперчите. Готовьте на минимальном огне 20-30 минут.

В постные щи из квашеной капусты можно добавить картофель и отварную перловку. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска