Поставка Украине танков «Леопард» всколыхнула общественность: немцы вышли на митинги

 Люди выступают за мир без оружия и санкций

Один из самых обсуждаемых вопросов на Западе – поставки танков Киеву. США и Германия накануне объявили про такое решение, чем вызвали резонанс. Аналитики убеждены, что коренным образом на ситуацию это не повлияет, но конфликт может затянуться. И платить за поставки вооружения и санкции против России будут простые европейцы. Их недовольство растет. 

Вслед за жителями Берлина сотни людей вышли на улицы Мюнхена с требованием остановить поставки танков и вооружения Украине. На кадрах видно, как толпа следует за барабанщиками, а затем протестует у ратуши. Люди выступают лишь за мир без оружия и санкций. В руках демонстрантов – плакаты с призывами к дипломатическому урегулированию конфликта. Решение канцлера по отправке 14 «Леопардов» встретили отрицательно как среди населения, так и среди политиков. Многие считают, что у Шольца нет стальной воли, поэтому он «пошел на поводу требований из-за океана». 

Петр Быстрон, депутат Бундестага: «Вы только что разрушили все принципы послевоенной политики Германии. Лозунг "никогда больше" означал отказ от поставок оружия на территорию военных конфликтов. Это был основополагающий тезис. И войдете в историю как канцлер, растоптавший это наследие». 

Еще несколько депутатов заявили, что передача танков Киеву может спровоцировать третью мировую войну. Аналогичного мнения придерживается и бывший американский президент. «Сначала танки, а потом будут ядерные бомбы», – возмутился Трамп и призвал завершить безумный конфликт, ведь это так просто.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия