Пост в новогоднюю ночь. Готовим постные блюда в Новый год 2023

Несмотря на пост, на стол все же можно поставить красивые и аппетитные блюда – достаточно знать несколько хитростей

Пост в новогоднюю ночь. Готовим постные блюда в Новый год 2023

Новогодний пост принято соблюдать верующими некоторых православных церквей, согласно календарю 31 декабря и 1 января выпадают на Рождественский пост. Это довольно строгий пост, согласно которому запрещается есть мясные продукты, яйца, молочку, разрешается только рыба.

Если вы поститесь, важно учитывать, постятся ли ваши родственники и гости, которые приглашены к новогоднему столу. Если пост соблюдают не все, нужно разнообразить новогоднее меню традиционными калорийными блюдами – не забудьте уточнить, что любят ваши гости, а что им категорически нельзя. Не забывайте про детей, которые освобождаются от поста.

Фото: Постный салат «Оливье», источник: sunmag.me

Однако это не значит, что людям, соблюдающим пост, придется обойтись без вкусностей в Новый год. Сегодня есть большое количество рецептов постных блюд к Новому году – это рыбные деликатесы, овощные закуски, десерты и сладости. Сегодня в продаже можно найти постный майонез (а лучше приготовить его самим) и молоко из сои.

Чтобы постные блюда оставались таковыми, в качестве заправки нужно выбирать масло, лимонный сок, постный майонез (в составе которого нет яиц).

Фото: диетические голубцы с рисом и грибами, источник: farmacent.su


Фото: салат с отварной красной рыбой, авокадо и помидорами черри; источник: taste.com.au

Морепродукты также окажутся хорошим решением – их можно употреблять даже в дни очень строгого поста, когда церковью запрещается есть даже рыбу.

Фото: фаршированные морепродукты; источник: boursin.ch

Большое количество постных блюд можно найти в национальных кухнях постсоветского пространства: грузинской, дагестанской, молдавской, узбекской – там есть вкусные рецепты, для приготовления которых не нужно использовать мясо и масло.

 Фото на главной: novyj-god-2022.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram