Корреспондент ОНТ Анна Волковец решила узнать, как эти семь седмиц проводят отечественные знаменитости.

С понедельника, 14 марта марта, у православных христиан начался Великий пост, который в 2016 году продлится до конца апреля – до Пасхи. По традиции, в дни поста запрещена животная пища, алкоголь и развлечения. А свои силы церковь рекомендует потратить на молитву и благотворительность. То есть поститься «для духа, а не для брюха». Ведь, как говорил Иоанн Дамаскин, «если бы в пост всё дело было в еде, то святыми были бы коровы».

Корреспондент ОНТ Анна Волковец решила узнать, как эти семь седмиц проводят отечественные знаменитости.

Терпеть и смириться на семь недель, чтобы стать лучше. У всех народов и во всех религиях есть традиция – накладывать на свою жизнь ограничения, отказываясь от того, к чему привыкли. В греческой церкви пост называют словом «кайрос», что в переводе означает время удачи, решений и возможностей.

Телеведущая Наталья Радина рассказывает, что, хоть и может отказаться от всего лишнего в еде, не стремится измерять пост калориями. Вспоминает, что даже в годы, когда ей удавалось соблюдать все правила, кроме лёгкости телесной едва ли удавалось почувствовать себя по-другому. Став мамой, пока не может позволить себе полностью соблюдать постную диету, при этом о диете духовной для себя и своей семьи задумывается каждую весну.

Наталья Радина, телеведущая: «Буквально последние два года я поняла, что такое пост для меня. Заканчивается зима – это огромный стресс для организма человека. Сейчас такой период, когда нужно себя поэкономить внутри, посохранять. Исключить из своей жизни сильные эмоции, причём не важно, с каким знаком – плюс или минус. И здесь пост вам в помощь!»

Тем временем на помощь готовы прийти и многие кафе и рестораны. В обеденном меню появляется отдельная страница. Говорят, что это стало своеобразным «мейнстримом» – популярным течением. Тот случай, когда желание клиентов особенно хочется поддержать.

Юрий Шипуля, управляющий кафе: «Мы к постному меню готовились заранее, потому что сегодня – это необходимость. Наше постное меню составлено таким образом, чтобы человек, приходя в обеденное время, не терял свою работоспособность, чувствовал себя комфортно, как будто поста нет, а он всё равно получает полноценное питание».

После постного обеда уверенным скандинавским шагом в свой храм искусства. Вот уже больше 40 лет народный артист Борис Луценко служит родному Горьковскому театру. В силу возраста – режиссёру сегодня 78 – признаётся, что не всегда его меню диетическое, зато откровенно рассказывает о том, что уже несколько десятилетий между спектаклями и перед постом обязательно исповедь.

Борис Луценко, народный артист Беларуси: «Ты должен сказать правду – грехов много. И даже когда я называл свой грех, игумен так аж вздрогнул от моего греха. Но я сказал это, я должен был признаться. Вот это главное в человеке во время поста должно произойти, он сам себя найдёт».

Через свои постановки беседует со зрителем не о религиозном, о духовном. Уверен, для многих пост может стать поводом задать главные вопросы самому себе.

Борис Луценко, народный артист Беларуси: «Самый незнакомый для человека – это сам человек. Он о других знает всё, о себе знает мало, и во время поста, во время этого очищения, быть может, человек узнает больше себя».

В современном мире жёстких и универсальных инструкций к посту нет. Даже церковнослужители признают: то, что, выдерживая ритм XXI века, люди находят время для душевного и духовного, уже немало. Рекомендуют диету информационную.

Протоиерей Фёдор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска: «Очень часто музыка, сплетни, телепередачи, зависание на любимых сайтах – это вещи более опасные, чем стакан молока, и требующие более строгого или даже беспощадного к себе отношения. Выключить компьютер, и это будет намного полезнее, чем исследовать этикетки на продуктах, нет ли там сухого молока или ещё чего-нибудь не постного».

А ещё время поста словно поддерживает природа. В первую неделю всё укрыто снегом, но уже заметно теплеет, как будто скоро всё начнётся с чистого листа.

Александр Тиханович, народный артист Беларуси: «Прекрасное время для каждого из нас. В личной жизни бывают такие моменты – ты гневаешься, ты раздражаешься, ты делаешь что-то не очень удобное. Стараться мысленно не осуждать кого-то, стараться быть кротким, стараться быть более умеренным во всём, быть внимательным в молитве».

А ещё с началом поста принято поздравлять. Ведь именно в эти дни у каждого есть время, чтобы попробовать измениться к лучшему.

Символично, что ранней весной, то есть в начале поста, принято подрезать высохшие ветки фруктовых деревьев, чтобы через семь недель сад удивил буйством красок. Семь недель для того, чтобы избавиться от всего лишнего, испокон веков есть у верующих, чтобы через 48 дней душа каждого снова расцвела.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец