Посольство России в США назвало неприемлемой ситуацией отказ предоставления медпомощи Буту и Селезневу

Посольство России в США назвало неприемлемой ситуацией отказ предоставления медпомощи Буту и Селезневу

Неприемлемой ситуацией с отказом предоставить медицинскую помощь отбывающим наказание россиянам Виктору Буту и Роману Селезневу назвало российское посольство в США. Об этом информирует РИА Новости, ссылаясь на опубликованное заявление в Telegram-канале дипмиссии.

Там также уточнили, что власти США несколько месяцев игнорируют просьбы ведомства. Посольство заверяет, что подобное отношение недопустимо.

В заявление также напоминается об обязательствах США в отношении находящихся на их территории заключенных россиян. Посольство призывает предпринять необходимые меры по срочной медпомощи соотечественникам.

В 2008 году был арестован Виктор Бута в Таиланде по запросу США в результате провокационной операции американских спецслужб и вывезли в США. Его обвинили в подготовке сговора с целью убийства американских граждан и материальной поддержки терроризма.

Все обвинения Бута отвергает. В Таиланде он выиграл два процесса об экстрадиции в первой инстанции, но потом, на стадии апелляции, решения судов первой инстанции отменили. Несмотря на то что россиянин находился еще под юрисдикцией суда азиатского королевства, его вывезли в США с грубыми нарушениями как таиландского, так и американского законодательств.

В 2012 году Буту суд присяжных в Нью-Йорке признал виновным, а федеральный суд вынес ему минимальный приговор по вменяемым статьям — 25 лет тюрьмы. Бут отбыл больше половины этого срока.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия США