Посольство Пакистана откроется в Беларуси до конца года

​Страны готовят масштабные проекты совместных предприятий.

Страны готовят масштабные проекты совместных предприятий.

Торгово-экономические перспективы в Минске определила белорусско-пакистанская межправительственная комиссия. За круглым столом - чиновники, дипломаты и деловые круги двух стран.

Исторический рывок в двусторонних отношениях произошёл в мае – после визита в Пакистан Президента Беларуси, итогом которого стало подписание более 20 соглашений. Новых покупателей в двухсотмиллионной стране нашли белорусские шины, сельскохозяйственная техника, высокотехнологичное оборудование, продукты. Открылось сборочное производство тракторов в городе Карачи.Ответный визит премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа состоится на будущей неделе, и к встрече на высшем уровне уже готовы новые деловые предложения.

Виталий Вовк, министр промышленности Беларуси, председатель белорусско-пакистанской межправительственной комиссии: «Это, прежде всего, организация совместных производств, взаимные инвестиции. Это машиностроение, нефтехимия, деревообработка. Главное – организация рабочих мест, обмен технологиями».

Хуррам Дастгир Хан, министр торговли Пакистана, сопредседатель белорусско-пакистанской межправительственной комиссии: «Это важный исторический день в отношениях между Беларусью и Пакистаном. С момента исторического визита белорусского Президента Лукашенко в Пакистан мы проделали большую работу и сегодня запускаем процесс нашего сотрудничества на долгие годы вперёд. Если раньше мы знали только в основном о белорусском машиностроении и сельскохозяйственной технике, то теперь спектр сотрудничества широчайший – от фармацевтики до текстильной промышленности».

Серьёзные перспективы и в науке. Учёные готовят совместные проекты в сфере биотехнологий, как в медицине, так и в сельском хозяйстве. Пакистанские партнёры заинтересовались белорусскими беспилотными самолётами. К слову, товарооборот между странами в этом году уже достиг $200 млн – это в 4 раза больше, чем за весь 2014 год.

Подписывайтесь на нас в Telegram