Посол России в Германии назвал аморальным запрет властей Берлина на демонстрацию флага 9 Мая

Европа вновь продемонстрировала двойные стандарты в отношении Украины

Посол России в Германии назвал аморальным запрет властей Берлина на демонстрацию флага 9 Мая

Как сообщает ТАСС, посол России в Германии осудил запрет Берлина на использование российских флагов при праздновании Дня Победы.

Комментируя решение берлинской полиции о запрете российской и советской символики, Сергей Нечаев назвал его аморальным и недопустимым. В частности, он напомнил, что эти символы связаны с освобождением Европы от нацизма и призвал отменить запрет.

Помимо этого Нечаев напомнил о ситуации, сложившейся сейчас в мире. В частности, речь идет о попытках переписать историю, представив нацистов и их преспешников едва ли не героями.

Стоит отметить, что изначально указанный запрет касался не только российской и советской символики. 

Сам запрет был принят в Берлине 5 мая. При этом он предполагал не только запрет на флаги и государственную символику России или СССР. Исполнение военных песен также попадало под категорию запрещенных. Примечательно, что немецкие полицейские объяснили ограничения тем, что подобные меры необходимы «для обеспечения достойной памяти павших воинов».

Украинские флаги также было запрещено использовать 8 и 9 мая.

Подобное решение крайне не понравилось украинской стороне. Так, бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал берлинских полицейских «сумасшедшими» и потребовал отменить запрет.

Примечательно, что запрет действительно был отменен. Соответствующее решение в отношении украинских флагов принял административный суд Берлина.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram