03.08.2023, 10:56
Обновлено: 06.09.2025, 07:32
Посол Китая в России назвал главную причину обострения украинского кризиса
НАТО – это основная причина обострения украинского кризиса, заявил в интервью ТАСС посол Китая в России Чжан Ханьхуэй.
«Вот уже более 30 лет НАТО повсюду разжигает огонь, разрушая стабильность и занимаясь сепаратизмом, как это было в Косово, Ливии и Афганистане. Пять расширений на восток серьезно повлияли на существующие после холодной войны порядок и безопасность в Европе, стали главной причиной обострения украинского кризиса», – отметил Чжан Ханьхуэй.
Дипломат назвал НАТО пережитком холодной войны. По его мнению, организация должна была прекратить свое существование вместе с окончанием холодной войны.
«Но она продолжает процветать, подпитываясь постоянным развязыванием войн и провоцируя конфликты. Факты доказали, что куда бы НАТО не протянула свои дьявольские лапы, там будут гибнуть люди и не будет мира», – продолжил он.
Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер