Посмотрите, как преобразились школьные стадионы в шести районах Минска! Сюжет ОНТ

Посмотрите, как преобразились школьные стадионы в шести районах Минска! Сюжет ОНТ

Говорим «образование» – предполагаем «разностороннее развитие». Вместе с акцентами на знания и патриотическое воспитание немало внимания уделяется и физическому формированию детей. Потому что в здоровом теле – здоровый дух! В шести районах Минска после реконструкций открыли современные межшкольные стадионы. Екатерина Мысливец побывала на новых спортплощадках и узнала, почему это так важно.


Школьные стадионы всегда были и остаются центром притяжения детей и подростков. Погонять мяч с друзьями или подтянуться на турниках на спортплощадки приходят даже после уроков и в выходные дни. Отличная возможность отвлечься от гаджетов и компьютеров. И очевидно, что, чем современнее стадион, тем больше у детей желания заниматься. Именно поэтому к началу учебного года в Минске после масштабной реконструкции открыли 6 новеньких межшкольных стадионов. 

Наталья Кормильчик, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №147 г. Минска: «Буквально полгода назад здесь был стадион, который был достаточно давно открыт. Конечно же, не было покрытия, не было таких красивых площадок, беговых дорожек и всего остального. Он требовал реконструкции. Сейчас мы можем видеть большое футбольное поле, на котором занимаются дети, малое футбольное поле, площадки для занятий волейболом, баскетболом, детская площадка, которая очень популярна, беговая дорожка, антивандальные тренажеры».

Спортивный комплекс предназначен для двух школ – 147-й и 34-й. Здесь могут заниматься более полутора тысяч детей. Причем не только во время уроков физкультуры. Площадка отлично подходит для спортивных праздников и тренировок школьных команд. Профессиональное футбольное поле с искусственным покрытием, электронным табло и крытыми трибунами позволит проводить соревнования различного уровня. Для занятий легкой атлетикой есть беговые дорожки и сектор для прыжков в длину, для воркаута – турники и брусья. При этом заниматься спортом и просто играть здесь могут не только ученики, но и местные жители.

Любителям здорового образа жизни рады и на стадионе 104-й столичной школы Центрального района. Он только открылся, а уже занят с утра и до позднего вечера. Сюда приходят семьями и приводят друзей.

Наталья Сидоренко, директор средней школы №104 им. р. н. Мачульского г. Минска: «До этого прекрасного стадиона была спортивная площадка. Конечно, не такая современная, но она была. Сейчас мы с ребятами получили красивую, современную, благоустроенную площадку, которая разделена на зоны для различных видов спорта. И каждый желающий, даже после уроков, может прийти позаниматься тем видом спорта, который ему ближе. Если у тебя есть младший брат или сестренка, можно тоже прийти на детскую площадку, которая расположена неподалеку. Даже в воскресенье она будет открыта для местных жителей. Они очень рады». 

Универсальная площадка для мини-футбола и баскетбола, отдельные зоны как для игры в волейбол, так и для воркаута, комплекс уличных тренажеров и травмобезопасное покрытие для бега. Заниматься на свежем воздухе, насыщая организм кислородом, здесь в удовольствие. 

А этот стадион в Первомайском районе столицы построили всего за 4 месяца. Он готов принимать учеников двух школ – 196-й и 190-й. Здесь можно заниматься практически всеми видами спорта – возможности позволяют.  

Наталья Буркевич, директор средней школы №196 г. Минска: «Конечно, самое большое достоинство всего этого комплекса – это большое профессиональное футбольное поле. И у нас в отношении его очень интересные планы и перспективы. Есть мини-футбольное поле для маленьких детей, для начинающих спортсменов. Это очень удобно переходить из одной возрастной группы в другую. Универсальные площадки волейбол-баскетбол. Это тоже очень хорошо, можно быть мобильными, в зависимости от количества групп заниматься. Мы с вами находимся на обустроенной современной беговой дорожке, у нас очень хорошая прыжковая яма». 

На территории стадиона работают 18 камер видеонаблюдения, раздевалки для переодевания с душевыми и санузлами, большие трибуны с навесами и настолько мощное освещение, что футбольные матчи можно проводить до 11 часов вечера. В общем, это тот самый случай, когда школьные стадионы легко стали альтернативой большим профессиональным спорткомплексам. Для многих школьников такая база – отличный трамплин в мир большого спорта.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Беларусь