Посмотреть уникальную коллекцию сирени приглашает Центральный ботанический сад

​В эти дни сирень здесь цветёт и пахнет. От тёмно-бордовой фиолетовой до молочно-белой – коллекция сирени в Минске уникальная, одна из самых больших.

В эти дни сирень здесь цветёт и пахнет. От тёмно-бордовой фиолетовой до молочно-белой – коллекция сирени в Минске уникальная, одна из самых больших.

Более 200 сортов персидской красавицы, 16 из которых белорусской селекции составляют почти шестую часть всего мирового ассортимента.

Ирина Аношенко, экскурсовод: «Глаза разбегаются, когда она цветёт. Очень пользуется спросом наша коллекция. Популярна сирень «Сенсация». Очень оригинальный цветок, сам нежно сиреневый, по всему краю идёт белая каёмочка. Выглядит эффектно. Ну, например, молодёжи мы рассказываем, что есть сирень «Мечта». Когда-то цветочки искали с лепестками в пять-семь. Когда их съедаешь, считается, что твои желания исполняются».

Увидеть не только популярные сорта, но и тематическую «Сирень Победы» можно будет на следующей неделе – в самый пик цветения. В Ботаническом саду расскажут о происхождения цветка, завоевавшего Европу в XVI веке, и ответят на вопросы по уходу. Украсит неделю сирени маленькая восточная нотка – выступление тайских барабанов и арабские танцы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска