Последствия санкционной политики – угроза мирового голода: сможет ли ООН предотвратить смерти из-за нехватки еды?

Последствия санкционной политики начинают трезвить еврочиновников – ведь многие страны уже ощутили на себе удар инфляции и элементарно нехватку продуктов питания. И это в Европе в XXI веке! А с трибун международных организаций все чаще звучат предостережения о надвигающемся мировом голоде.  

На этом фоне вчерашний телефонный разговор Президента Беларуси с Генсеком ООН как глоток свежего воздуха. Он вселяется оптимизм, что цивилизованные методы решения вопросов, с явным уважением интересов обеих сторон, еще актуальны. Экспертное сообщество сегодня обсуждает условия, предложенные Главой государства. Не исключено, этот разговор поможет избежать продовольственного кризиса.  

Серхио Гарсия в этом году засеял в три раза меньше площадей, чем в предыдущем. Говорит, из-за санкций. Удобрения теперь на вес золота. Ситуация может обернуться настоящей катастрофой для всей Мексики.   

Серхио Гарсия Морено, фермер: «Я буду пытаться вырастить урожай. И мне остается надеяться, что я не потеряю вложенные деньги, но это вряд ли получится. Думаю, объемы производства значительно упадут. А если еще погода подкачает, то мы потеряем урожай».   

Вот уже несколько лет мир живет в новой реальности – сначала коронакризис – локдауны фактически повесили амбарный замок на свободную торговлю. Теперь гнет политических мер – санкции приводят к усложнению логистики и обвалу цен. В итоге страдают предприятия – ни тебе сырья, ни ресурсов. Дальше по цепочке – отсутствие продукта производства, инфляция, безработица, нищета. 

Мы, как страна аграрная чувствам себя чуть более уверенно. Тем не менее, Президент еще в марте говорил о подобном развитии событий.  

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Зерно сегодня – это практически новое золото или нефть. Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков – Украина – вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше. В беднейших странах планеты ООН уже не просто предсказывает, а планирует голод».  

Считай та же пандемия, только экономическая, она как самая заразная болезнь захватила всю планету. И вот в результате продовольственного кризиса в ООН призвали выделить 6 миллиардов долларов для борьбы с голодом в Восточной Африке. Пока разбираются за чей счет банкет, профинансировано лишь… 3%. Впрочем, это не имеет значение для 300 миллионов африканцев, которые не могут купить самые необходимые продукты. Эту цифру назвал президент Сенегала на недавней встрече с Владимиром Путиным. Не меньше масштаб проблемы в Латинской Америке и некоторых странах Азии. Тревогу бьет все международное сообщество. 

Абдель Масих Аш-Шами, политолог: «Наблюдается настоящий кризис, и на бытовом уровне это касается и продуктов питания. Некоторые из них просто пропадают с полок». 

Парвин Нгала, представитель гуманитарной организации Oxfam International: «Если говорить о поставках пшеницы в Восточную Африку, то большая ее часть, 90%, поставляется с Украины и из России. Две эти страны контролируют значительную часть рынка продовольствия. Люди, в особенности из стран с низким уровнем дохода, не могут позволить себе такие продукты, как хлеб и другие изделия из пшеницы». 

Тем временем, из-за нарушенной логистики на Украине заблокировано около 20 миллионов тонн зерна. Коллективный Запад намерен вывезти его. И Беларусь – лучшее направление для транзита. 

Настало время переговоров. Это ведь метод дипломатии. И в международных организациях, похоже, поняли, голод не должен быть оружием. Тому подтверждение телефонный разговор генсека ООН с Президентом Беларуси. Условия по меркам дипломатии вполне приемлемые – и схема для переговоров не нова – «мы вам – вы нам». Открывайте порты, «замороженные» санкциями, будем отгружать.  

Понятное дело, в полной мере продовольственный кризис вывоз украинского зерна не решит. Да и цели Запада до конца еще не понятны, может просто хотят хлеб у людей отнять, уверен Президент. Менять «бое-» на припасы провизии – более рабочая схема.  

В любом случае, сытым европейцам настало время понять, голод не тетка, и проблема ближе, чем кажется. Не где-то в Африке. Рекордная инфляция в странах ЕС говорит об этом красноречивее всего.   

По сути, у Беларуси в этом вопросе особая миссия. Пока же – после переговоров с нашим лидером, генсек ООН взял тайм-аут, чтобы обсудить условия с заинтересованными странами – через порты, которых идет транзит. Сможет ли Гутерриш найти слова, чтобы отрезвить воинствующие головы западных политиков? Непростая головоломка. И от этого (ни больше ни меньше) зависит – удастся ли ООН сохранить свой авторитет – ведь решения организации в последнее время все чаще игнорируются, и она стремительно теряет роль в защите международного мира и безопасности. В любом случае, если вопрос решится, это снимет напряженность во всем мире – проигравших явно не будет. 

Подписывайтесь на нас в Telegram