Последствия июльского урагана в лесах под Минском помогает ликвидировать молодёжь

Всего в отряде 35 ребят. Собирают сломанные и спиленные ветки, расчищают место под будущие насаждения.

Ещё месяц назад жизнь Артёма шла по расписанию. Школьные экзамены, тестирование, зачисление в вуз – тут не до развлечений. Казалось бы, можно провести остаток лета в удовольствие. Но на отдых хватило июля. В лесхоз Артём попросился сам – посоветовали друзья, которые уже здесь работали.

Артём Пивоваров, командир студотряда: «Шёл сюда не только ради денег. Когда подходит перекличка и говорят ,что наш отряд лучше всех, то это даже душу греет. Ради этого и стоит работать».

Всего в отряде 35 ребят. Собирают сломанные и спиленные ветки, расчищают место под будущие насаждения.

Из минусов, пожалуй, лишь солнцепёк. В комбинезонах и перчатках долго не поработаешь. Потому и перерывы каждый час, и даже отпустить могут, если жара совсем уж нестерпима. Занятие хоть и не женское, возглавляет бригаду Анастасия. Говорит, что подчинённые слушают и уважают.

Анастасия Жлоба, командир студотряда: «Интересные ребята. Разносторонние. Занимаются интересными вещами. Можно много с кем познакомиться, завести интересное общение. Я была согласна и в июле работать, но не могли найти работу. Вот, получилось только с августа».

Найти работу самому, если нет 18 лет, непросто. Далеко не каждая организация может и готова нанимать несовершеннолетних. Вот и идут школьники и абитуриенты в студотряды. Только минский городской штаб БРСМ устроил в августе шесть тысяч человек. Столичные отряды трудятся и на Белорусской АЭС, и в парке «Великий камень», и на второй кольцевой.

Анна Ульрих, первый секретарь Партизанской районной организации ОО «БРСМ» г. Минска: «У нас было несколько таких случаев, когда утром звонит мастер и говорит: "Вы знаете, вместо 35 человек пришло 44. девять вообще у нас не оформлены". Но поработав месяц в отряде, они становятся более серьёзными – начинают ценить деньги и труд. Это очень важно. Ведь у них уже есть мечта, куда эти деньги потратить».

В Боровлянском спецлесхозе признают, что своими силами завалы разгребали бы долго. С таким подкреплением этот участок уберут за день. А весной здесь появятся новые сосны, ели и осины.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Шустер
Операторы:
Сергей Вяль