Последствия циклона «Даниелла» продолжают устранять коммунальные службы

​Более половины месячной нормы осадков выпало в Минске за время циклона «Даниелла», а в Витебске и того больше – за день снега выпало, как за целый месяц. Беларусь приходит в себя после циклона. Но расслабляться не стоит, утверждают синоптики.

Более половины месячной нормы осадков выпало в Минске за время циклона «Даниелла», а в Витебске и того больше – за день снега выпало, как за целый месяц. Беларусь приходит в себя после циклона. Но расслабляться не стоит, утверждают синоптики.

Сейчас энергетики спешат восстановить сети. До сих пор без электричества остаются 394 населённых пункта – их обещают подключить к концу дня. Всю ночь в городах и на трассах работала коммунальная техника. Расчистка городских улиц и дворов продолжается. ГАИ призывает водителей не парковать машины в крайней правой полосе, чтобы они не препятствовали уборке улиц. Инспекторы имеют право эвакуировать такие автомобили, даже если они оставлены без нарушения правил.

12 января столица завязла в 10-балльных заторах. Задержки по некоторым маршрутам общественного транспорта составили до 50 минут. С опозданием прибывали и некоторые рейсы в Национальный аэропорт, а вылеты из Варшавы, Москвы, Франкфурта и Абу-Даби вовсе были отменены. Правительство приняло оперативные меры для ликвидации последствий циклона, задействованы военнослужащие и курсанты. Жители столицы и сами вышли расчищать дворы от сугробов.

Пожилые минчане могут обратиться за помощью на «горячую линию». Союз молодёжи привлёк к расчистке дворов в частном секторе студентов и школьников.

В Гомельской и Могилёвской областях сохранён предпоследний – оранжевый – уровень опасности из-за гололёда. На смену снегопадам придут морозы, а к субботе синоптики ожидают очередной циклон.

Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram