Последний спектакль прошёл на Большой сцене Горьковского театра

После «Девичника» начнётся капитальный ремонт. Подлежат обновлению верхняя и нижняя механика национальных подмостков, звуковая и световая системы. 

Модернизация не ради техники, а для того, чтобы самые нереальные мечты режиссёров воплощались за рампой, вызывая аплодисменты в зрительном зале. О чём говорят участницы «Девичника»? 6 героинь лирической комедии о том, что все мужики сво... Это даже мило. У актрис Горьковского новая тема для беседы: коснётся ли ремонт гримёрок? И что будет завтра, когда сегодня точно погаснут софиты? 

Валентина ЕРЕНЬКОВА, режиссёр, заслуженный деятель искусств Беларуси:  «Для нашей сцены есть основное оформление, в котором мы работаем, и есть «усечённое», которое позволяет нам работать на любой площадке. Такая же история у меня с «Песняром». Следующий спектакль, к которому я приступаю буквально через несколько дней - это Горький, «Дачники» 

О чём говорит режиссёр? О премьере уже следующего сезона. Этот же - 86-той завершают досрочно, но - внимание! Лишь на Большой сцене. Администрация театра сдаст ключи от «сердца» Горьковского строителям. Столь серьёзно, впервые с 1950-того. 

Игорь АНДРЕЕВ, первый заместитель директора Национального драмтеатра им. М. Горького: «Коробка останется в том же виде. Мы кардинально, очень серьёзно, модернизируем наше световое оборудование. Поменяем наш планшет сцены. Потому что, на сегодняшний день он пришёл в негодность, много выщербин»

О чём говорит топ-менеджер? Ассигнованных государством трёх с половиной миллионов рублей хватит, готовят тендер на закупку оборудования. Портал с гербом (элемент исторический, неприкасаемый) подлежит обновлению: 14 метров в глубину. 

Занавес! - это не о Малой сцене Горьковского театра. Сейчас в репертуаре три спектакля. Скоро - четвёртый. Репетируют премьеру - записки из жизни «Оскар и Розовая Дама» по Эрику-Эммануэлю Шмитту. А большие формы на сцене Дворца культуры профсоюзов, где-то до ноября. Сразу перенесут пять постановок. Нью-йоркские подруги продолжат свой «Девичник». О чём будут говорить актрисы Горьковского? Словами Маяковского, читавшего здесь свою поэму «Хорошо!»: «лет до ста расти нам без старости», после ремонта.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Новости Минска