Белорусская разработка получила ошеломительный успех на выставке Ecobuild-2015 в Лондоне

​В Лондоне на Ecobuild-2015 представили последние разработки в области строительной индустрии. Большинство инноваций касаются экологии и возобновляемой энергии.

В Лондоне на Ecobuild-2015 представили последние разработки в области строительной индустрии. Большинство инноваций касаются экологии и возобновляемой энергии. В Европе приняты жёсткие законы по стандартам окружающей среды, которые, впрочем, не всем сегодня по карману, что может привести к серьёзному изменению политических сил в той же Британии на ближайших выборах.

Строительная отрасль в Европе в последние годы переживает революционные преобразования. Это связано с изменениями климата и новой политикой государств в области экологии. Многочисленные акты и законы обязывают компании и даже целые страны соблюдать жёсткие нормативы, поэтому над модернизацией строительства и коммунального хозяйства на западе бьются лучшие инженерные и учёные умы.

Стюарт Хамильтон, директор компании по нанотехнологиям: «Мы предлагаем совершенно новые подходы в строительстве, которые могут полностью изменить наш привычный мир! Например, покрытия, разработанные с учётом нанотехнологий. Они практически вечные, так как молекулы грязи, воды, даже бактерии не могут в них проникнуть. Колоссальная экономия сил и средств!».

Белорусские специалисты – постоянные гости подобных выставок. Особенно теперь, когда в республике запущен экспериментальный инновационный проект строительства многоквартирных жилых домов в Гродно, Минске и Могилёве.

Галина Павлова, начальник Главного управления градостроительства, проектной, научно-технической и инновационной политики Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь: «Нас особенно заинтересовали в Лондоне системы преобразования солнечной энергии в электрическую и тепловую. В частном строительстве у нас это давно используется, но вот в многоквартирных домах задумано впервые! Мы присмотрелись, познакомились с производителями и пригласили их поучаствовать в тендере, который скоро будет объявлен в Беларуси».

Среди огромной концентрации научной и инженерной мысли на выставке есть и первопроходцы. Белорусы вышли на английский рынок с уникальной технологией кровельных материалов, разработанной специально для условий британского строительства.

Тимофей Еремеев, директор компании: «Наша система позволяет укладывать сланец или черепицу так, что существенно снижается уклон крыши. Что позволяет уменьшить площадь кровли и одновременно увеличить подкровельное пространство. А поскольку в Англии стоимость каждого квадратного метра и даже сантиметра баснословная, судите сами, какая экономия и выгода для девелопера или застройщика!».

Разработка получила ошеломительный успех в Великобритании. Компания реализует до 30 тысяч кровельных проектов ежемесячно. Сама королева лично вручила Тимофею приз за инновации в бизнесе. В Англии умеют ценить хорошие идеи. Хотя нередко инновации вступают в противоречие с интересами простых британцев.

«Зелёная» политика и просто политика спорят в Великобритании повсеместно. И даже здесь, на выставке Ecobuild-2015, наряду с демонстрацией последних достижений научной и инженерной мысли проходят горячие дискуссии – как удержаться правительству, проводящему «зелёную» политику, ведь простые граждане часто не хотят оплачивать дорогие экологические счета, денег у населения после кризиса совсем немного.

В британском парламенте уже сегодня существует сильное лобби против использования дорогой солнечной и ветровой энергии. А это значит, что предстоящие в мае всеобщие выборы могут существенно изменить расклад во власти.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Мария Тройнич
География:
Великобритания