Расследование убийства в ТЦ «Европа». Что двигало студентом-первокурсником из благополучной семьи?

Задержанным оказался первокурсник столичного вуза, из благополучной семьи. По предварительным данным, в момент нападения он не был под действием наркотиков или психотропных веществ – назначены психологическая и наркологическая экспертизы.

Подробности расследования трагических событий в торговом центре «Новая Европа» в Минске. После драмы, которая разыгралась здесь в субботу вечером, большинство магазинов открылись с 10.00, центр работает в обычном режиме.

На парковке для воскресенья непривычно пусто. Немноголюдно и в торговых павильонах. Пиццерия, возле которой нападавший набросился с бензопилой на продавщицу, до сих пор закрыта. На месте убийства лежат цветы.

По словам работников центра, погибшая (ей было 43 года) продавала очки в павильоне этажом выше и спустилась вниз буквально на несколько минут. 17-летний парень завёл бензопилу прямо в фойе торгового центра и напал на женщину, которая оказалась ближе всех к нему. Затем достал из чехла топор и принялся наносить удары случайным прохожим, ранив ещё двух женщин.

В Интернете появились фотографии задержания: милиция уводит человека в оранжевом (см. видео – прим. ред.). Эксперты до поздней ночи работали на месте трагедии, сейчас следственные действия завершены, изъято видео с камер наблюдения. Специалисты изучают эти кадры, а также допрашивают задержанного. Им оказался первокурсник столичного вуза, из благополучной семьи. По предварительным данным, в момент нападения он не был под действием наркотиков или психотропных веществ – назначены психологическая и наркологическая экспертизы.

Посетительница торгового центра, которая серьёзно пострадала от ударов топором, находится в 10-й больнице. Ночью 46-летнюю пациентку прооперировали. Всё прошло без осложнений, медики оценивают её состояние как среднетяжёлое. Но физические травмы – не единственное последствие трагедии. Женщина в сознании, с ней работают психотерапевты.

Стало известно ещё об одной пострадавшей: незначительные травмы получила уборщица – она пыталась выбить из рук нападавшего топор и таким образом получила ранение. Она уже дала показания в правоохранительных органах.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска