После снятия ограничений граждане Беларуси теперь снова могут пересекать автомобильную границу с Россией

После снятия ограничений граждане Беларуси теперь снова могут пересекать автомобильную границу с Россией

Как в доковидные времена! Машиной, пешком, на велосипеде. После снятия ограничений граждане Беларуси теперь снова могут пересекать автомобильную границу с Россией. С собой достаточно иметь паспорт. Чего ждут от новых старых правил представители бизнеса, культуры и туризма, а также обычные граждане?


С песнями и танцами, встреча на границе получилась эмоциональной! Соседи не виделись два года. В последний раз в таком составе представители приграничных районов России и Беларуси встречались весной 2020-го. После – многие совместные проекты поставили на паузу и общение перевели в онлайн.

Валентина Романенко, заместитель главы Руднянского района Смоленской области«Мы все время взаимодействуем, все время сотрудничаем, в режиме онлайн, конечно, это не живое общение, а теперь границы отрыли и школы наши общаются. Договор о сотрудничестве у нас существует, теперь все по-другому».

Сергей Пивоварчик, директор Лиозненского районного центра культуры: «Очень много сейчас проектов, мы поедем в Рудню, у них будет "Руднянский хоровод" хореографических фестивалей, летом у нас в Лиозно фестиваль с регионами Российской Федерации».  

Почти 2 года пандемии – через границу пропускали в исключительных случаях. Потом требования немного смягчили, можно было и авиа-, и железнодорожным транспортом, но в глубинке, далекой от таких возможностей, оставались большие логистические трудности. Теперь снова как в старые добрые – допандемические – времена. С собой достаточно иметь паспорт, его спросят на российской стороне, с белорусской уже давно никаких препятствий. Меньше минуты на формальности и дальше дорога отрыта.   

Алеся Горбатенкова, жительница г. Рудня (Россия): «Родня у нас проживает в Островно, это сразу за Витебском, к сожалению, два года мы к ним не ездили, и они к нам тоже. Очень жаль, сейчас будем наверстывать упущенное, надеюсь на скорую встречу с ними».

Протяженность границы Беларуси с Российской Федерацией более 1200 км, из них 575 – по территории Витебской области. За многовековое соседство и дружбу, конечно, наладились тесные семейные, культурные, экономические связи. Новость о снятии ограничений взорвала туристический рынок.

В офисе регионального крупного туроператора телефоны разрываются вторые сутки. Беларусь – популярное направление у россиян, к нам едут на выходные и в отпуск. Посещают фестивали и конференции, проводят корпоративные встречи. В 2020-м все рухнуло, теперь все ждут возвращения туристов.

Лариса Петровская, директор турфирмы: «Это вообще локомотив, туристические компании потянут за собой и заполнение гостиниц, и транспорт, и торговые точки, и работу экскурсоводов. Это все почувствует вся республика, а не только туристические компании».

Транспортники Витебской области с самого утра прорабатывают восстановление прежних маршрутов на Санкт-Петербург, Вележ, Псков.

Ковидные ограничение втрое сократили пассажирские автобусные перевозки и вдвое – железнодорожные между Беларусью и Россией.   

Сергей Дубина, заместитель министра транспорта и коммуникаций Беларуси: «Мы рассчитываем, что снятые ограничения будут способствовать развитию перевозок пассажиров, и в первую очередь – приграничное перемещение, которое было фактически исключено до сегодняшнего момента. Уже сейчас поступила к нам заявка на открытие регулярного автобусного сообщения в направлении с Краснодарским краем, г. Адлер».

Отмены ограничений ждали и другие направления бизнеса. У этого обувного холдинга, например, сотни магазинов по всей России, а главные производственные базы – в Беларуси. Выставки, деловые встречи, выбор материалов – поездок много. Многие вопросы можно решить только при личном участии, их приходилось откладывать.    

На пункте пропуска сегодня было заметно больше легковых машин, одни приезжали спросить, действительно ли пропускают. Другие – пробовали пройти границу лично. Ближайший наплыв гостей прогнозируют уже завтра, в выходные, а первые организованные большие туристические группы – уже в середине апреля.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель