Непогода испытала на прочность Беларусь

Беларусь этой ночью и накануне вновь прошла испытание на прочность непогодой. Количество осадков побило рекорд 13-летней давности.

Беларусь этой ночью и накануне вновь прошла испытание на прочность непогодой. Количество осадков побило рекорд 13-летней давности. Ливни и сильный ветер прошлись по стране, оставив затопленные улицы, сорванные крыши и поваленные деревья, а ещё несколько пожаров и трагическое происшествие с женщиной, которая не пережила грозу.

Самая мощная за историю метеонаблюдений гроза оставила семью Сергея Семененко без крыши над головой. Кровля частного дома в пригороде столицы сгорела. Соседи, прохожие и жильцы говорят, что был мощный взрыв. Лишь когда задымилась крыша, осознали, что молния подожгла дом. Некоторые видели это своими глазами.

Дмитрий Васнев: «Мы сидели на кухне. Мать увидела и крикнула, что сосед горит. Дым пошёл через крышу».

Вечером, говорят, не плакали – все до смерти перепугались. Хозяйка в момент разряда шла отключать телефон, дочь занималась домашними хлопотами. А супруг находился в десяти метрах от дома – его отбросило в момент вспышки. Некоторое время мужчина был без сознания.

Сергей Семененко, пострадавший: «Я спиной шёл. Когда меня бросило, я упал, развернулся, увидел пламя. Искры разлетелись по сторонам – и всё затихло. Больше я ничего не помню».

Комнаты залило водой по щиколотку. Имущество испорчено. Семененко не спали всю ночь – сначала тушили, затем вычерпывали. Сегодня возводят временную крышу. Хорошо, говорят, что все остались живы.

А вот в Клецком районе хозяйка частного дома грозу не пережила. Она услышала гром и поспешила отключить бытовые приборы. Её нашли мёртвой у холодильника. Электрических ожогов на теле не обнаружили. И хотя сразу говорили о молнии, истинную причину смерти установят следователи.

Синоптики уже вынесли свой вердикт: это был самый сильный дождь за всю историю наблюдений в Минске и за 13 лет в стране. Но абсолютные рекорды не побиты. 40 лет назад в Бобруйске выпало четыре месячные нормы. В этот раз в столице выпала треть за несколько часов.

Виктор Мельник, начальник службы Республиканского центра по гидрометеорологии: «Таких влажных тропических дней, я даже не беру количество осадков, с потеплением климата стало больше. Тенденция к изменению климата сохраняется».

Ночная гроза держала в напряжении всю страну. Электричество отключалось почти в 300 населённых пунктах. Аварийные бригады работали всю ночь, последние разрушения ликвидировали лишь во второй половине дня.

Александр Мальков, начальник информационно аналитического отдела «Белэнерго»: «Нарушения не были критическими. Исправлялись ремонтными бригадами в среднем за полтора часа. К 15.00 все населённые пункты были подключены к электроснабжению. Персонал находится в постоянной готовности».

В состоянии повышенной готовности находятся и спасатели. Больше других в помощи нуждались водители – столичные автомобилисты «поплыли». Непросто было и пешеходам.

Виталий Новицкий, официальный представитель МЧС Беларуси: «14 участков дорог были потоплены. Это те, участки, где ходит общественный транспорт. Время потопления – от нескольких минут до нескольких часов. Но оперативно работали коммунальные службы над устранением, экипажи ГАИ следили за обстановкой».

Непогода сорвала и расписание полётов. Самолёты разворачивали на подлёте к Минску, вынужденно на запасном аэродроме в Гомеле сели суда из России и Украины.

Больше других июльская стихия ударила по Брестской области. В считанные минуты центральные улицы превратились в каналы. Вода поднялась выше бордюров. Дальше мощный грозовой фронт двинулся сторону столицы, как из ведра поливая жителей деревень.

В Гродненской области из-за удара молнии произошло сразу три пожара. В д. Голынка Зельвенского района загорелся сарай. Чудом огонь не перекинулся к соседям. Хозяйка успела спасти живность, а вот сама постройка выгорела дотла.

Слоним накануне почти ушёл под воду, сегодня всё повторилось. Затопленные дворы и улицы, поваленные деревья, сломанные крыши – последствия стихии устраняют.

Сергею из Сморгони пришлось задержаться – приехал в Минск погостить к другу. Утром нашёл свой автомобиль под деревом. Всего два года поездил. КАСКО нет. Надеялся, что в подобную ситуацию не попадёт. Жильцы двора рассказали, что это дерево уже несколько лет просили спилить.

Вот и наглядный пример: дерево, растущее под острым углом над проезжей частью, а рядом стоит недешёвый автомобиль. Гроза этой ночью испытает столицу ещё раз.

Некоторые водители стали бить тревогу – вместе с водой ушли и номера. В ГАИ успокаивают – решение есть.

Сергей Зараник, начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ ГУВД Мингорисполкома: «Если вы попали в такую беду, где-то потеряли свой номер, то необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту проживания. Если кто-то найдёт этот номер и вернёт, мы с вами свяжемся. Мы работаем с предприятием "Горремавтодор". Часто после непогоды они привозят номера. Если ваш номер не обнаружен, то необходимо будет пройти перерегистрацию транспортного средства, как вы проходили ранее».

К этому времени электроснабжение полностью восстановлено. Продолжается ремонт домов, которые остались без крыш. Оранжевый уровень опасности, предупреждают синоптики, сегодня сохраняется. По всей стране ждут грозы и шквалистый ветер, а в южных регионах – град. Синоптики обнадёживают тем, что осталось потерпеть совсем немного. Настоящее лето начнётся уже со следующей недели.

Подробности –  в видеосюжете

Подписывайтесь на нас в Telegram