После отмены коронавирусных ограничений в Беларусь увеличился пассажиропоток иностранцев

Обновлено
После отмены коронавирусных ограничений в Беларусь увеличился пассажиропоток иностранцев

Наша страна делала и сейчас готова делать все возможное для мирного диалога. Более того, продолжает демонстрировать открытость. На днях вступило в силу новое постановление. Теперь не просто безвизовый въезд, но и отмена ковидных документов.


Поток иностранцев увеличился вдвое, а в магазинах появились постоянные литовские клиенты. Вопреки запугиваниям собственных властей, иностранцы с удовольствием пользуются открытой границей. 

Печенье, чай, молоко, обязательно соль и мука – обычная потребительская корзина. В один из приграничных магазинов, что в Вороново, Станислав приезжает 3 раза в неделю. Сам живет недалеко от Вильнюса, работает водителем – развозит товары по продуктовым литовским магазинам, поэтому с ценами в стране знаком очень хорошо. 

От Вильнюса до Вороново чуть больше 60 км. На парковку у местного магазинчика буквально за несколько минут подъехало с десяток машин на литовских номерах. У местных жителей гости спрашивают и направление к аптеке. 

Санкции, которые Евросоюз ввел против Беларуси и России, ударили и по самим странам Балтии, вернее, больше всего по самым незащищенным слоям населения. Антон – пенсионер, живет в литовском Шальчининкае. У него частный дом с печным отоплением. Приехал в Беларусь не только за бензином. В прицепе – брикет для отопления. За ним приезжает раз в месяц. Слышал, литовские власти собираются вводить ограничения на ввоз товаров из Беларуси, об этом и беспокоится. Прожить на пенсию сложно.

Из-за экономических проблем литовцы и латыши вынуждены ехать в нашу страну за самым необходимым. Кроме того, с введением безвиза многие впервые за долгие годы смогли повидаться с родственниками и посетить захоронения родных. 

Несмотря на агрессивные выпады европейских политиков, Беларусь принимает решения в пользу людей. Всегда готова помогать и открыта для тех, кто едет с миром. Чего не скажешь о сопредельной стороне. У Галины Квецень в Литве трое детей и восемь внуков. С введением безвиза стали приезжать чаще, но вот самой получить визу, чтобы попасть в гости к детям, не удается. 

Алексей Бегун, начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси: «С 15 апреля по 22 мая текущего года уже более 45 тыс. граждан Латвийской и Литовской республик прибыли в безвизовом порядке на территорию Беларуси. В этой связи мы уже за эти выходные наблюдаем существенное увеличение количество прибывающих гостей в рамках безвизового режима. По итогам двух выходных это более 2 тыс. граждан Литвы и Латвии, которые в безвизовом порядке приехали в Беларусь».

С учетом позитивных откликов и многочисленных пожеланий граждан Литвы и Латвии Президент Беларуси принял решение продлить безвизовый режим до конца года. Решение принято в середине апреля, а через месяц продлено. Но и при таких условиях позволить себе приехать могли далеко не все. Причина – дороговизна ПЦР-тестов. В медицинских госучреждениях Литвы – услуга стоит – 55 евро, в коммерческих – до 85. 

Беларусь последовательно демонстрирует приверженность принципам добрососедства и открытости. В пятницу Президент поручил Совмину снять все ковидные барьеры при въезде в страну, это касается, в том числе, и ПЦР-тестов. Созданный в начале пандемии оперативно-ситуационный штаб при Совете министров сразу принял решение. Изменения в правила пересечения границы вступили в силу 28 мая с полуночи.

Виктор Борис, начальник отделения Лидского пограничного отряда: «За истекшие трое суток в пункте пропуска Бенякони наблюдается увеличение пассажиропотока на 30%. К примеру, за истекшие сутки на въезд в Республику Беларусь проследовало 754 иностранных гражданина. Увеличение пассажиропотока не влияет на штатное функционирование пункта пропуска. Органы пограничной службы готовы к увеличению пассажиропотока».

Посетить нашу страну без визы можно неограниченное количество раз и передвигаться тоже без ограничений. В очередной раз доказала Беларусь, что человечность выше агрессии политических амбиций.

Подписывайтесь на нас в Telegram