После обстрела ВСУ разрушена верхняя часть Каховской ГЭС

Мэр Новой Каховки подтвердил наличие повреждений  

После обстрела ВСУ разрушена верхняя часть Каховской ГЭС

Каховская ГЭС этой ночью подверглась обстрелу со стороны ВСУ. Верхняя ее часть разрушена, сама дамба водохранилища уцелела. Уровень воды в Днепре поднялся на 2,5 метра. Об этом со ссылкой на главу администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева информирует РИА «Новости».

В ночь на вторник в ряде информационных источников появились данные о том, что Каховская ГЭС полностью разрушена. Некоторые из них публиковали кадры рухнувшей дамбы.

«Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры [балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия], где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье», – рассказал Владимир Леонтьев.

Эвакуация населения из города пока не требуется, но это может понадобиться в населенных пунктах Корсунки и Днепряны, расположенных ниже по течению. В зону подтопления могут попасть в районе 300 домов, сообщил мэр. 

«Сейчас мы поймем [что необходимо делать], автобусы с маршрутов мы сняли, будем готовы, если потребуется, вывезти людей, эвакуировать. Но катастрофы не произойдет», – уверен глава Новокаховского городского округа.

Каховская ГЭС является последней ступенью комплекса гидроэлектростанций, расположенных на Днепре. В случае ее разрушения могут погибнуть тысячи людей, говорится в сообщении. 

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер 

Подписывайтесь на нас в Telegram