Послание Президента: отзывы белорусов

31 марта Александр Лукашенко обратился с ежегодным Посланием к белорусскому народу и парламенту

Послание Президента: отзывы белорусов

Более 2500 человек – а это парламентарии, руководители государственных органов и ведомств, представители СМИ, дипкорпуса,  международных, трудовых и общественных организаций  стали непосредственными участниками Послания Президента. По их словам, состоявшийся разговор – это всегда программная речь, но в этот раз это было особенно мощно и эмоционально. Отмечают и глубину анализа затронутых тем, и личную вовлеченностью Главы государства во внутренние и геополитические процессы. 


Петр Пархомчик, заместитель премьер-министра Беларуси: «Я считаю, что послания Президента всегда носят фундаментальный характер. Это стратегический план на развитие нашей страны, на перспективу. И очень важно, что вот те требования, которые Президент обозначает, они ложатся в программу нашего развития и очень жестко контролируются».

Никита Рачиловский, председатель молодежного парламента при Национальном собрании Беларуси: «Люди слышат посыл, могут задать вопросы, получить на них ответы, и в конечном счете понимать. И, кстати, во время своих выступлений, во время своих посланий Президент всегда дает очень четкие прогнозы, которые потом по большей части сбываются, исполняются, реализуются. И это очень важно. Мы понимаем, что нас ждет на предстоящий год. Прямой диалог, он всегда искренний. И сегодняшние послания, сегодняшняя встреча – это не исключение. Президент четко обозначал основные векторы развития, основную стратегию нашего государства. Я уверен, что все, кто был в зале, были под большим впечатлением».

Абу-Бекир Шабанович, председатель Мусульманского религиозного объединения в Беларуси: «Задачи, поставленные руководством нашей страны, они посильны всем нам, именно единение, именно взаимопонимание – то, что создает добрые отношения и братство между нашими народамами. Будем все усиливать, и здесь нет границ религиозным деятелям, государственным органам, общественным объединением. Мы единая нация, единый народ и наши действия должны быть едины и впредь». 

Не всех желающих смог принять Дворец Республики. Очень многие смотрели послание Президента в прямом эфире. Каким будет завтра Беларуси? Безопасность, экономика, развитие социальной сферы – эти темы наиболее близки жителям регионов.

Кирилл Кучеров, командир отделения стартового взвода 115-го зенитного ракетного полка: «Послание Президента оправдало ожидания. Президент говорит о том, что другие страны хотели политических изменений с ружьем в руках, и в наших силах – в первую очередь военных, сделать все, чтобы в нашу страну приходили только с миром и для этого мы должны быть едины. Президент вспомнил исторические факты, и пандемию, и 2020 год, когда сплоченность народа победила».

Ольга Летова, специалист по кадрам филиала Витебские электросети предприятия «Витебскэнерго»: «14 лет ребенку, мы уже задумываемся о поступлении, это будет очень важный этап в жизни. Мы выбираем профессию уже с учетом и тех вопросов, которые освещал и Президент, которые нужно развивать нашей стране, с этой спецификой и будем выбирать дальнейшее поступление». 

Любовь Радченко, жительница города Кричева, пациентка Могилевской больницы №1: «Я только родила третьего ребенка, конечно, не ради материнского капитала. Но эта поддержка очень существенна от государства. Эти деньги можно потратить на учебу, оздоровление, на покупку жилья. Сегодня, слушая послание Президента, мне было важно услышать, что такая политика государства в отношении нас, мамочек, и наших деток, будет продолжаться и дальше». 

Пристально за выступлением Александра Лукашенко следила и огромная международная аудитория. Наша новая геополитическая роль и взгляд  белорусского президента на важнейшие международные процессы наглядно читаются по многочисленным репортажам, статьям и постам в социальных сетях на разных языках. Для чего нужно ядерное оружие, о вторжении с польской территории и, безусловно, предупреждение о страшных последствиях украинского конфликта, а также формат перемирия на Украине – пожалуй самые резонансные темы в мировых медиа.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь