Послание Президента народу и Парламенту комментируют эксперты

Перед правительством поставлены 10 непростых задач, чтобы сделать работу предприятий эффективной.

Перед правительством поставлены 10 непростых задач, чтобы сделать работу предприятий эффективной.

Экономика заняла центральное место в Послании, Александр Лукашенко коснулся и социальных тем – образования, медицины, пенсионного обеспечения. Кстати, во втором полугодии размер пенсий увеличат. Эксперты называют тезисы Президента ёмкими и конкретными.

Руслан Страхар, председатель комитета экономики Могилёвского облисполкома: «Безусловно, для конкуренции с мировыми производителями необходимо снижать затраты, себестоимость. Эта работа должна вестись по многим направлениям, надо применять самые современные подходы в управлении, организации производства, заканчивая снижением затрат на производство продукции. Снижение себестоимости невозможно без модернизации, обновлении технического парка, технологий».

Игорь Можанов, директор предприятия «Гомельобои»: «Конечно, выступление поможет многим определиться в дальнейшем, как им действовать, Глава государства показал пути выхода из ситуаций, которые складываются. Наша задача – всё это выполнить, сконцентрироваться, собрать коллективы в единое целое и решить задачи, поставленные перед нами».

Отдельно во время Послания затрагивалась и молодёжная политика. Президент отметил, что нужно скорректировать ситуацию с зарплатами и найти способы повышения доходов молодых специалистов. Это – дополнительный стимул для работы.

На местах особо отмечают, что Послание Президента не касалось отвлечённых далёких перспектив, а чётко обозначило приоритеты развития на ближайший год.


Подписывайтесь на нас в Telegram