Послание Президента народу и парламенту: основные тезисы прокомментировали в обществе

Послание Президента народу и парламенту: основные тезисы прокомментировали в обществе

Послание Президента народу и парламенту вызвало широкий отклик в нашей стране и за её пределами. И сейчас напомним главные тезисы и основной посыл Главы государства. Перемены должны начинаться с Конституции, но ключевая задача неизменна – сохранить страну и передать независимость будущим поколениям. 


Александр Лукашенко затронул много важных тем. Говоря о последствиях пандемии, ориентировал максимально быстро ликвидировать её влияние на экономику. В целом нынешний год наполнен событиями, которые беспрецедентно влияют на ход всей истории – и это не только COVID-19. Мир погружён в хаос торговых войн, протекционизма, политического и информационного противостояния. Беларусь же всегда будет выступать за конструктивный диалог и многовекторную политику. Что касается национальной безопасности, по словам Александра Лукашенко, основная борьба сейчас – на информационном поле. И цель интернет-провокаторов – дестабилизировать ситуацию. Тезисы Президента сегодня активно комментируют в обществе.  

Юрий Романовский, проректор по научной работе Гродненского государственного университета им. Я. Купалы: «В своем обращении Президент отметил, что важны инвестиции в экономику. И, конечно же, эти инвестиции не придут извне, нам нужно искать их у нас внутри. И государство в частности показывает пример таких инвестиций, создавая на территории, в том числе нашего региона, научно-технологические парки. У нас при поддержке инновационных фондов в размере $7,5 млн оказано содействие, инвестиции в развитие малого инновационного предпринимательства».

Павел Ореховский, главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи: «Президент все-таки видит перспективу дальнейшего здравоохранения. И то, что он видит, что медицину необходимо дальше строить, это очень оптимизирует. Причем это не пустые слова, это не просто предвыборная кампания. Я вам скажу так: не будем далеко ходить – нашу больницу возьмем за последние 5 лет. За последние 5 лет в нашей больнице при государственной поддержке построено два новых корпуса. Реконструирован двухкорпусный родильный дом на 214 коек. Объем медицинской техники и оборудования, которое сегодня поступило, просто впечатляет».

Послание Президента – это, в первую очередь, ориентир, как будет развиваться страна. Так, в ближайшие пять лет в планах – завершить модернизацию села, поднять среднюю зарплату по стране вдвое и дальше поддерживать IT и бизнес, в приоритете – и создание условий для молодёжи. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент