Послание Президента было услышано в каждом регионе Беларуси

Педагоги, студенты, промышленники, военные, медики – внимание к Посланию Президента было приковано по всей стране

Послание Президента было услышано в каждом регионе Беларуси

За Посланием Президента внимательно следили в разных коллективах по всей стране. Вопросы развития республики и общества, обозначенные Главой государства, стали предметом самого широкого обсуждения. В третьей горбольнице Гомеля трансляция выступления велась сразу в нескольких точках.


Для тех, кто находится на стационарном лечении, просмотр организовали прямо в холле терапевтического отделения. В перерывах между процедурами сюда спускались и пациенты с других этажей. Каждый отметил для себя что-то важное.

Врачи и медсестры собрались за большим экраном. В период коронавируса 3-я горбольница приняла на себя основной удар – за два года пандемии от вирусной инфекции здесь вылечили около 40 тысяч человек. И ведь тогда тоже выбрали путь, который предложил Президент. Теперь нужно идти дальше, а в процессе лечения использовать самые передовые разработки, считает Александр Лукашенко. Больницы должны стать образцом комфорта и стерильности.

Иван Худяков, главный врач Гомельской городской клинической больницы №3: «Глава государства особое внимание уделяет здравоохранению – это было всегда, и мы это видим на примере того, какое количество объектов социальной сферы открывается новых и модернизируется из того, что существует. Какое количество оборудования закупается и поставляется в учреждения здравоохранения, начиная с районного уровня и заканчивая областным. Здесь внимание огромное, и те требования, которые Александр Григорьевич предъявляет сейчас к здравоохранению, они абсолютно обоснованы».

Президент поставил перед медиками еще одну важную задачу. Речь о работе по раннему выявлению факторов риска заболеваний. Обязательную диспансеризацию должны проходить все без исключения белорусы. И это ответственность не только врачей, но и каждого из нас.

Обсуждение главных тезисов Послания в медколлективах продолжится на следующей неделе, когда из столицы вернутся участники встречи во Дворце Республики – делегаты от регионального здравоохранения.

Как будут развиваться наши промышленные предприятия: сколько производить, с кем торговать – на химическом гиганте страны «Гродно Азот» послание Главы государства слушали особенно внимательно. За свою отрасль здесь болеют, понимают – выпускают продукт стратегический. Ведь с удобрений и начинается продовольственная безопасность страны, о которой на встрече упоминали не раз.

Завод – объект режимный. Телевизоры и гаджеты только в специально отведенных местах. Всю технику настроили – проходя мимо, каждый мог послушать о том, как страна будет жить в ближайший год. В перерыве отрывок Послания увидел и Александр Самсонов. На проходной завода за смену мимо него проходит больше тысячи человек – есть с кем в подробностях обсудить главные тезисы.

Александр Самсонов, инспектор отряда охраны предприятия «Гродно Азот»: «Считаю, что общение Главы государства с народом и с собранием очень важно. Особенно в нынешнее время, которое требует от каждого человека определенного понимания, что происходит, какой-то бдительности, внимательности. Каждый на своем рабочем месте будет выполнять свой долг, независимо, кем он является, какая у него должность. И каждый на своем должен выполнить и отдать своему государству то, что должен. Думаю, в этом залог успеха нашего государства».

И работники предприятия сегодня все на своих местах и делают свое дело. Даже в 2020-м, когда завод коснулись волнения, и сейчас, в условиях западных санкций, ни на минуту здесь не остановили технологический процесс.

Римма Карацай, и.о. начальника информационно-редакционного отдела предприятия «Гродно Азот»: «Отозвалось прямо в сердце про продовольственную безопасность. Потому что фактически наше производство ее и обеспечивает. А это залог и уверенность в том, что мы в нашей стране, те государства, с которыми мы будем сотрудничать, они будут обеспечены своим продовольствием благодаря нашим минеральным удобрениям».

Сегодня предприятие не только обеспечивает внутренние рынки, но и осваивает новые. Продукт востребованный. Впервые пошел в Индию и Турцию.

«Гродно Азот» – это почти 11 тысяч человек. Обсудить есть и что, и с кем. Тем более в зале Дворца Республики был свой представитель – генеральный директор Игорь Ляшенко. Теперь в коллективе ждут встречи с ним, чтобы поговорить о планах на будущее. А главные векторы, по которым станет развиваться промышленность, уже очерчены.

В Витебске прямая трансляция Послания Президента собрала профессорский состав университетов, педагогов и огромную армию студентов. В Витебском государственном университете имени Петра Машерова – в самом вместительном зрительном зале – не было свободных мест. Слушатели и в конференц-зале, и даже в коридорах университета, где на мобильных устройствах можно узнать все последние новости из Дворца Республики. Коллектив главного педагогический регионального вуза отметил и тему национального единства, и новые вызовы в работе с молодежью.

Наталья Щеглова, директор лицея Витебского государственного университета им П.М. Машерова: «Только вместе, никак по-другому, потому что разъединение, которое в какой-то момент у нас было в стране, мы его должны исключать в любых вариациях и видах. Поэтому, однозначно, один единый вектор».

Андрей Кротов, студент 4-го курса Витебского государственного университета им П.М. Машерова: «Для меня, как для будущего учителя истории, было крайне важно услышать от Главы государства аспекты и уделенное внимание касательно сохранения исторической памяти, вопросы о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В Год мира и созидания – это самые важные ценности, которые продвигает и бережет белорусский народ».

Сотни студентов уже осенью придут на первое рабочее место. Потому важно было услышать про внимание регионам, в том числе глубинке. Государство будет и дальше поддерживать в районах экономические и инфраструктурные проекты. Чтобы люди не хотели уезжать из агрогородков.

Педагоги, студенты, промышленники, военные, медики – внимание к Посланию Президента было приковано по всей стране. Сообща, белорусы уже не раз решали самые сложные проблемы. Задача – объединиться снова, перед новыми вызовами.

Подписывайтесь на нас в Telegram