Посевная кампания – в разгаре. Как не зависеть от капризов погоды? История одного сельхозпредприятия

Посевная кампания – в разгаре. Как не зависеть от капризов погоды? История одного сельхозпредприятия

Посевная кампания продолжается. Вслед за пшеницей и рапсом пришла очередь овощей. Сельхозпредприятие «Кушлики» в Полоцком районе специализируется на выращивании картофеля, но чтобы не зависеть от капризов погоды, зарабатывают на молоке и мясе. Ведь рядом два крупных города – Полоцк и Новополоцк. Олег Шапель – о примере, когда и бизнес развивают, и малую родину благоустраивают.   


Солнце, ветер, столбы пыли – условия работы на земле с каждым днем все сложнее, но техника и люди в полях сельхозпредприятия «Кушлики» по 12 часов в сутки. Спешат все завершить в агрономические сроки. 

Посевная для механизатора с 20-летним стажем особая, во время работы иногда даже не держит руль. А ряды как под линейку. В этом году предприятие внедрило технологию «точное земледелие». Новинку установили уже на трех тракторах.       

Площади картофеля в этом году увеличили на 10%. «Кушлики» – один из лидеров в регионе по корнеплоду, сейчас засеют 220 гектаров. Для длительного хранения картофеля построили современное хранилище. Сейчас здесь – только клубни на семена. Ставку делают на 5 сортов, большинство отечественной селекции. Но чтобы быть с урожаем, хороших семян и ровных рядов на поле мало. Строгое соблюдение технологии на всех этапах. От хранения до сбора урожая.        

Людмила Лисицына, главный агроном сельхозпредприятия «Кушлики»«Сразу идет предпосадочная, обрабатываются клубни в сажалке, а затем от болезней его защитить, вот мы обработку ранних сортов делаем около трех раз, а среднеспелый и поздний – около шести»

Кроме картофеля, на полях – «борщевой набор»: свекла, морковь, лук, капуста. Главный покупатель – жители Полоцка и Новополоцка. Обычно 70% продукции отправляли на экспорт в Россию, но этой весной в приоритете были полки отечественных магазинов.   

Федор Завадский, директор сельхозпредприятия «Кушлики»«Мы поставляем и в Витебск предприятиям, с которыми сотрудничаем, и другим промышленным предприятиям, которые с нами ведут деятельность. Ну, естественно, Полоцк и Новополоцк. Да, спрос был, но в первую очередь потребитель наш белорусский, а потом уже экспорт».  

Картофель приносит аграриям 50% выручки, вторую половину – молоко. Стадо почти – 2000 голов. Потому в структуре земледелия – и зерно, и горох, и кукуруза – ценные кормовые составляющие. И сырье класса экстра. Однако работают не только на свое развитие – заботятся о родной деревне Кушлики. Строят церковь, а в прошлом году установили колокольню, теперь каждый день в полдень перезвон слышит вся округа.   

Сельхозпредприятие не только обновляет, но и облагораживает деревню – например, приводят в порядок заброшенные участки. На месте покосившихся домов высаживают деревья. Этот яблоневый сад создавался руками самых молодых сельчан. Чтобы и они символично пускали корни в деревне. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель
Операторы:
Олег Горюнов
География:
Беларусь