Посевная-2023: какие слагаемые успеха

Стратегическая задача – нагнать темпы

Посевная-2023: какие слагаемые успеха

Слагаемых успешного урожая много: культура земледелия, технологическая и трудовая дисциплина. Об этом в том числе говорил Глава государства во время рабочей поездки в Гомельскую область.

Старт посевной-2023 подпортила погода, нагнать темпы – задача стратегическая. Раннее яровое зерно по большей части в землю уже заложили. Но расслабляться рано – акцент сейчас на будущие корма. Их для молочного поголовья должно быть в достатке. Равно как и исправной техники, чтобы успеть посеять, а потом и вовремя убрать.

Подготовка почв под сев кормовых культур в хозяйстве «Рудея Гранд» идет круглосуточно. Чтобы не терять драгоценное время, сразу за бороной и культиватором в дело вступают сеялки. В хозяйстве и к структуре площадей, и к культуре земледелия подход особый.

Прирастают «кормящей» землей не только за счет мелиорации. Распахивают заброшенные приусадебные участки, выкорчевывают кустарники, и итог этого года – плюс 212 га к пашне. 70% площадей уже засеяли. Завершить весеннюю кампанию планируют максимум за 10 дней – для этого в хозяйстве всего в достатке.

В помощь аграриям не только новое. Небывалая активность и на вторичном рынке сельхозтехники. Подержанные тракторы или комбайны, которые уже выработали свой ресурс, больше не списывают, а за небольшие деньги продают агросервисам.

В весенней посевной кампании только на Могилевщине участвует около 9 тыс. единиц сельхозтехники. Но слагаемые успеха в деле аграрном не только исправные механизмы, а еще семена, удобрения и люди – этого тоже в достатке.

Сев ранних яровых завершили фактически все хозяйства региона. Но о финише полевых работ говорить еще рано – впереди травы, гречиха и кукуруза.

Подписывайтесь на нас в Telegram