Посев и выращивание кукурузы – аграрии рассказали главное

Посев и выращивание кукурузы – аграрии рассказали главное

В Гомельской области в разгаре – сев кукурузы. В этом году из-за проливных дождей в поле получилось выйти с опозданием. 


Маршрут составлен, осталось наполнить бункеры отборными семенами. Одна заправка – это примерно полтора часа работы трактора и около семи гектаров засеянных площадей. И так пока не стемнеет: дожди закончились, погода больше не чинит препятствий.

Обильные осадки не позволили аграриям провести посевную вовремя – регион заливало буквально весь апрель. В этом хозяйстве техника не могла выйти в поля целых 16 дней. Почва до сих пор местами мокрая, кое-где глубокие лужи, но аграрии уверены, что это не скажется на будущем урожае. Подсохшие участки тут же засевают.

Юлия Бучко, начальник отдела растениеводства управления сельского хозяйства Речицкого райисполкома: «Переувлажнение почвы дало свои результаты. На сегодняшний день вода сходит, но не такими темпами, как хотелось бы. В первую очередь закрываем зерновую группу по технологии и уже до конца мая планируем завершить сев силосной группы».

Там, где прошел трактор с сеялкой, обязательный полевой контроль. Технология выращивания кукурузы довольно простая, но чтобы получить высокий урожай, нужно обращать внимание на детали. Зерна в почве, к примеру, должны быть на одинаковом расстоянии друг от друга.  

Кукуруза – растение интенсивного роста, любит чистоту, поэтому особенно важно сразу выполнять все меры по борьбе с сорняками. Защита и подкормка посевов – задача номер один для аграриев на ближайшее время. Остальное будет опять же зависеть от погоды.

В этом году под кукурузу в области выделили более 30% посевных площадей – это около 300 тысяч гектаров. Больше половины уже засеяли. Лидируют Мозырский и Наровлянский районы. Неплохие темпы – в Брагине и Житковичах. Не сильно отстают и остальные части региона.

Леонид Лещенко, директор сельхозпредприятия «Дзержинский-Агро»: «У нас ответственность у крестьян была, есть и остается. Самое главное – не оставить скот без кормов, тогда будет продовольственная безопасность. И вот в структуре кормов 70% занимает силос кукурузный. Поэтому задача – чтобы был он всегда. Если будет корм, то будет и песня».

При этом говорить о качестве урожая можно будет не раньше июля-августа. Из-за смены климата регион то и дело атакует засуха, в прошлом году под удар попала десятая часть посевов кукурузы. Аграрии надеются, что этот сценарий не повторится, и по-прежнему ждут мягкого лета с необходимым количеством осадков.

Подписывайтесь на нас в Telegram