Порядок в доме – порядок в стране: как в Совете Республики решаются вопросы граждан, обратившихся во время личных приемов и работы телефонов горячей линии

Порядок в доме – порядок в стране: как в Совете Республики решаются вопросы граждан, обратившихся во время личных приемов и работы телефонов горячей линии

Порядок в доме – порядок в стране. Работа с обращениями граждан в Беларуси в списке приоритетов. К депутатам местных советов и даже в Совет Республики практически ежедневно обращаются белорусы с самыми разными проблемами, но капитальный ремонт жилфонда и дорог – в топе. Есть и вопросы социального характера: выплаты пенсий или трудоустройство. Каждое обращение разбирается детально, некоторые удается решить одним телефонным звонком, другие требуют детального разбора.

Почти 20 лет многоэтажку по улице Васи Крайнего в Слониме коммунальщики обходили стороной. То же самое делали прохожие, и дело даже не в обшарпанных стенах. Пугали балконы, конструкция истощилась, страшно было и жильцам. Но в планы  капремонта их модернизация не входила. И тут уж никакие просьбы не помогали. Понимание нашли в Совете Республики, там на коллективное обращение отреагировали.

Людмила Кувик, жительница дома № 27 по ул. Васи Крайнего, г. Слоним: «Балконы укрепили полностью, надежные крепления, какие сделали, мы даже не ожидали такого. Цвет как подобран! Люди, даже когда идут по дороге, идут, останавливаются и смотрят на наш дом. Потому что он так изменился, никто не узнает наш дом старенький». 

Создали рабочую группу, которая сразу же выехала на место. Поставили задачу за короткий срок, а главное – качественно провести капитальный ремонт. Теперь помимо обновленных балконов  в доме утеплены и окрашены торцы, заменены окна в подъездах,  а также электропроводка и канализация. 

На фасаде и коммуникациях не остановились, впереди благоустройство двора. В планах – озеленение территории и асфальтирование пешеходной дорожки. К работе приступят в ближайшее время.

Тамара Емелина, заместитель председателя Слонимского районного исполнительного комитета: «Работы запланированы у нас в  2 этапа, по первому все работы выполнены качественно и в срок. А по второму этапу в связи с погодными условиями перенесены на второй квартал текущего года. Работы по внешнему благоустройству и асфальтированию пешеходной дорожки».  

Еще весной прошлого года, в разгар пандемии на предприятии «Дом моды Тамара» в Бресте перепрофилировались и освоили выпуск высокоэффективных масок.  Именно так Тамара Ваземиллер решила помочь стране в борьбе с коронавирусом. Изучила технологию  изготовления спецсредств  у ведущих заграничных специалистов. Закупила сырье, оборудование, дальше – регистрация медицинских изделий по госстандартам.  Но на  этапе лабораторных исследований дело остановилось. 

Тамара Ваземиллер, учредитель предприятия «Дом моды Тамара»: «Центр   экспертиз  принял наше заявление и в течение двух месяцев, так как мы первопроходцы в этом деле, два месяца ответа не последовало никакого. Поэтому мне пришлось обратиться в   Совет Республики к Качановой Наталье Ивановне. Отдельная благодарность, она очень чуткий, грамотный, всесторонне развитый человек, увидела и поняла, это то, что нужно для страны». 

Высококачественный продукт оценили и эксперты. Продукция пошла в производство. Первую партию, а это почти три тысячи средств индивидуальной защиты, безвозмездно передали врачам Брестской областной больницы. Дальше – реализация в сети аптек региона. С начала стартапа отшили более восьми миллионов медицинских и бытовых масок и останавливаться на достигнутом не собираются. Тем более, когда государство поддерживает.

Виктор Лискович, председатель Постоянной комиссии Совета Республики  Национального собрания по образованию, науке, культуре и социальному развитию: «В Совете Республики мы относимся к каждому обращению индивидуально  с особым подходом, потому что за каждым стоят люди. Особое внимание уделяем коллективным обращениям и повторным обращениям, которых быть не должно. И таких обращений, где с заявителями прекращена переписка, у нас такого нет». 

И еще  один пример, когда действительно услышали и помогли. Чувства Галины Асташовой становятся особенно понятны, когда видишь «до» и «после». Много лет участок дома жительницы Бобруйска, да и фактически всех жителей частного сектора улицы Мопра, были затоплены. Огороды граничат с небольшой речушкой Бобруйка. Русло и склоны долгое время не видели благоустройства. Водоем зарос, а дно из-за мусора, травы и кустарника порядком поднялось. Оттепель и даже небольшой дождик провоцировали новые затопления подворий. Люди не бездействовали, но ответ местной власти всегда был один – средств на наведение порядка нет.

Все изменил один звонок. В Совете Республики вникли в суть житейской проблемы и дали соответствующие поручения местным чиновникам. Нашлись средства, люди и время. Из городского бюджета выделили 318 тысяч рублей. Благоустройство Бобруйки заняло 2 месяца. Результатом местные жители довольны. 

Александр Шостак, генеральный директор предприятия «Бобруйскжилкомхоз»: «На эти работы требовалась действительно большая сумма денежных средств, поэтому работы и затягивались. Всего была проведена расчистка на 6,5 км. Были выполнены берегоукрепительные работы, работы по удалению инвазивных деревьев, кустарников, осуществлен покос поймы реки»

Галина Асташова, жительница Бобруйска: «Все благодарны, очень благодарны! Значит, наше государство заботится о людях, думает. Хотелось, чтобы и местные власти больше думали о своих жителях».

Решение проблемы не заканчивается чистой рекой или капремонтом. Важно разобраться в причинах: где была недоработка, почему вопрос не смогли решить на местном уровне, ведь это гораздо быстрее и проще. И, тем не менее, каждый белорус вправе обратиться в любой госорган по телефону, лично или в письменной форме, и его обязательно услышат. Только в Совете Республики за прошлый год рассмотрели порядка 7,5 тысяч обращений. 

Подписывайтесь на нас в Telegram