Порядок проведения диспансеризации изменился с 1 января

Поздравлять малышей и женщин, родивших в Новый год, в Гродненском перинатальном центре уже добрая традиция

Порядок проведения диспансеризации изменился с 1 января

Узнать больше о своем здоровье. Такая возможность теперь есть у каждого белоруса. Порядок проведения диспансеризации изменился с 1 января. С жалобами или без проходить медицинское обследования могут все желающие. И займет такой осмотр всего один день.


Медосмотры Нина Антоновна старается не пропускать. В поликлинику, как по расписанию, приходит раз в год. И сдает свой обязательный минимум – кровь, флюорографию, кардиограмму. Признается, эффект есть – болеет для своих семидесяти пенсионерка достаточно редко.

Моду на ЗОЖ поддерживает и молодежь. О пользе профилактики обследования Кристина Василькова знает из профессионального опыта. Девушка сама по образованию – врач. А с выходом обновленного постановления появился и лишний повод навестить коллег вне рабочего времени.

Онкология, инфаркт и инсульт, сахарный диабет – диагнозы, которые часто приходят внезапно, важно вовремя предупредить. На раннем этапе выявить угрозу – и шанс на благополучный исход возрастает в разы. Так и работает диспансеризация.

Путь пациента при диспансеризации прост. Попасть на обследование можно по предварительной записи в поликлинике по месту жительства или работы, на сайте учреждения или в регистратуре. Вас проинформируют и направят к специалисту. При этом стоять в общей очереди к терапевту не придется. Для таких осмотров оборудовали специальные кабинеты.

Схема медосмотров отработана до мелочей. Сначала – цифровое анкетирование, стандартный набор измерений – вес, рост, давление, пульс. Затем – прием терапевта.

Ирина Свороб, главный врач 32-й городской клинической поликлиники Минска: «По результатам диспансеризации пациента запишут на плановый медосмотр к врачу общей практики, который оценит проведенные обследования и при необходимости назначит дополнительную диагностику или лечение. Разделяют две группы диспансерного наблюдения – от 18 до 39 лет, они будут проходить диспансеризацию раз в три года. И лица старше 40 лет. Они будут проходить диспансеризацию ежегодно».

После осмотра пациент получит заключение о прохождении диспансеризации. При том день обследования оплачивается нанимателем. Еще одно новшество – для людей маломобильных и жителей сельской местности будут работать выездные бригады и мобильные медкомплексы.

Подписывайтесь на нас в Telegram